Валентина Валерьевна Черникова: "У нас большие проблемы с водой. Глубина скважины не соответствует метражу. Постоянно летят насосы"

08.06.2015 09:57

Валентина Валерьевна, расскажите о вашем поселении...

В состав поселения входят два населенных пункта: село Берёзово и село Завершье. В Завершье осталось 50 человек фактического населения. Всего 596 человек в двух селах. Есть медпункт, дом культуры, два магазина. Администрация находится в здании дома культуры. Школу закрыли, перевели в Терновое, соседнее поселение. Осталась только начальная школа. Недавно открыли молельную комнату.

Какие предприятия работают на территории поселения?

На территории одно большое сельскохозяйственное предприятие. Банк "Авангард" занимается растениеводством.

Какую роль играет предприятие в экономике поселения?

Банк часто оказывает материальную помощь. Например, выделяет средства на проведение дня села, оказывают помощь участникам войны, помогает чистить дороги: выделяют технику.  У нас большие проблемы с водой. Постоянно летят насосы. Так вот, предприятие оказывает помощь в приобретении насосов, выделяет автокран.

В чем суть проблемы с водоснабжением?

Глубина скважины не соответствует метражу. Нужно 180-200 метров, а у нас 143 метра. Меняем по семь, по восемь насосов в год. В настоящее время у нас существует проект по реконструкции башни. Мы просим денег на реализацию проекта, но пока ничего не добились. И не отказывают, но и не дают ничего.

Какие ещё проблемы актуальны для поселения?

Асфальтирована только центральная дорога, все остальное — грунтовые. Хотелось бы в ближайшем будущем улучшить условия для водителей.

Что делается в настоящее время для благоустройства поселения?

В этом году мы произвели озеленение, посадили липы, очистили свой парк, вырубили старые деревья, привели в надлежащее санитарное состояние оставшиеся. Занимаемся совершенствованием уличного освещения. Освещены пока не все улицы. Мы делаем, добавляем.

Есть ли в поселении какие-либо достопримечательности?

У нас есть памятник погибшим односельчанам и воинское захоронение. Их, кстати, мы тоже приводили в порядок, когда занимались уборкой парка.

Официальный сайт администрации - http://berez-ost.ru/

Марина Воропаева