16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Калужская область: В особой экономической зоне «Людиново» появится еще одно производство

Калужская область: В особой экономической зоне «Людиново» появится еще одно производство

09.06.2015 10:22

Калужская область: В особой экономической зоне «Людиново» появится еще одно производство

8 июня в Калуге заключено соглашение о намерениях по строительству завода, производящего здания из фибролита. Документ подписали губернатор области Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО «Аудит Аналитик» Сергей Журавлёв.

  Данный проект планируется реализовать на территории Людиновской ОЭЗ, где под него зарезервировано 15 га. Он станет пилотным в сфере отечественного малоэтажного домостроения и будет основываться на шведской технологии крупнопанельного и объемномодульного строительства. Как пояснил инвестор, основным материалом производства станет фибролит – смесь древесной шерсти (длинная тонкая стружка), цемента и воды. Изделия из него обладают низкой теплопроводностью, высокой теплоаккумулирующей способностью, отсутствием вредных веществ, а также огнестойкостью, звукопоглощением и паропроницаемостью. Ожидается, что годовой объём производства будет достигать 3 тысяч готовых зданий средней площадью 140 кв.м. Инвестиции в проект составят около 3 миллиардов рублей. Положительно оценивая перспективы сотрудничества области с компанией «Аудит Аналитик», Анатолий Артамонов отметил актуальность проекта и заинтересованность региона в его реализации. «Это одна из самых передовых технологий, которые сегодня существуют в мире и неслучайно эту тему поддерживает «Сколково». Во-первых, – это абсолютно экологически чистый материал, во-вторых, – гибкий с точки зрения освоения технологий промышленного домостроения», – заметил глава региона. Все это, по его мнению, позволит увеличить объемы введения качественного, комфортного и дешевого жилья не только в Калужской области, но и в сопредельных с ней регионах.

  Сергей Журавлёв подчеркнул: «Материал и завод, которые мы предлагаем Калужской области, как наиболее продвинутой в теме передовых производств, позволяет сделать дома за считанные дни». В качестве главных преимуществ проекта он назвал эффективность, экологичность и безотходность. Вся сырьевая база для нового предприятия находится в пределах 60 км, что обеспечит низкую себестоимость готовых плит.

  Говоря о положительных сторонах нового производства, губернатор затронул еще одну актуальную для области тему – освоение лесосечного фонда. «Неиспользуемая древесина утрачивает свои технологические качества, и превращает лес в малопродуктивные территории. Мы должны вовремя освобождать площади от перестоя, а на освободившиеся места высаживать лесонасаждения более ценных пород. Введение в эксплуатацию предприятий, подобных тому, о котором мы подписали соглашение, послужит решению этой задачи», – сказал Анатолий Артамонов.

  Начало возведения домостроительного комбината запланировано на октябрь текущего года, запуск производства – на 2017 год.

Справочно:
Компания «Аудит Аналитик» – оператор Национального ЭкоСтроительного кластера, объединяющего производителей строительных материалов, конструкций и услуг. Совет Кластера включает видных деятелей науки, экспертов, специалистов, федеральных и региональных руководителей, политических и общественных деятелей, охватывающих весь спектр вопросов в области экологии, урбанистики, энергетики, материалов и экологического строительства.

2015_06_08(2)-1.jpg 2015_06_08(2)-2.jpg 2015_06_08(2)-3.jpg




Источник: Официальный портал органов власти Калужской области




Хиты
173796526
172744
Хосты
6126033
4879
Посетители
20759694
27933
185