Костромская область: Сергей Ситников проверил, как в селе Ильинское организована работа по обеспечению жителей питьевой водой

10.06.2015 15:38

Сергей Ситников положительно оценил опыт Самсоновского сельского поселения по установке локальной системы очистки воды «Городской родник», которая позволила обеспечить жителей качественной водой и при этом сэкономить ресурсы местного бюджета.

Для обеспечения жителей села и близлежащих населённых пунктов качественной питьевой водой в селе Ильинское установлена локальная система очистки воды «Городской родник».

Стоимость работ по установке локальной станции очистки воды с учетом ремонта помещения и благоустройства территории составила порядка 200 тысяч рублей. Ориентировочная сметная стоимость строительства станции обезжелезивания составила бы не менее 5,5 млн. рублей.

В результате, в селе Ильинское в подвальном помещении одного из многоквартирных домов было смонтировано оборудование, позволяющее производить очистку воды из центральной системы водоснабжения дома (с выводом водоразборного крана на улицу). Также установлена дополнительная ёмкость, за счет которой создается резерв воды в количестве 500 литров.

«Глава сельского поселения применяет очень правильный подход - разумность в трате денег. В результате экономия достигается не за счет ухудшения жизни людей, а за счет грамотных и эффективных решений», - отметил Сергей Ситников.

Обслуживает оборудование локальной станции очистки воды МУП «Ильинское», проверки соответствия качества воды санитарным нормам проводятся ежеквартально.

dsc00857.jpg

Источник: Портал государственных органов Костромская области