Костромская область: Сергей Ситников отметил опыт Самсоновского сельского поселения по созданию компьютеризированной системы управления уличным освещением

11.06.2015 15:40

Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Самсоновское сельское поселение Костромского района отметил эффективность внедрения здесь компьютеризированной системы управления уличным освещением.
В населённых пунктах Самсоновского сельского поселения установлено 218 светильников. Управление включением и выключением осуществляется с компьютера специалиста сельского поселения в автоматическом режиме (в соответствии с заданной программой).

Система позволяет управлять уличным освещением как в автоматическом, так и ручном режимах. Кроме того, есть возможность проводить сбор информации по состоянию освещения в каждом населённом пункте и в целом в сельском поселении.

«Система организации освещения - это вечная проблема. Здесь же используется разумный подход - обеспечить освещение, при этом сэкономить», - отметил Сергей Ситников.

Руководитель региона отметил положительно и тот факт, что жителями сельского поселения совместно с местной администрацией принято решение в летнее время, когда продолжительность светового дня максимальна, не пользоваться уличным освещением, чтобы сэкономить средства местного бюджета.

«Это принципиально важный вопрос, чтобы у нас не только руководство было грамотное, но и чтобы жители поселений жили с пониманием того, какие есть ресурсы, как можно улучшить свою жизнь. Поэтому сегодня от руководителей сельских поселений требуется не только что-то благоустраивать, ремонтировать. Важно заниматься формированием среды, в первую очередь, общности людей, чтобы они были ориентированы на то, что надо все делать и беречь вместе», - подчеркнул Сергей Ситников.

Источник: Портал государственных органов Костромской области

20732484