16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На Кубани проходит масштабная донорская акция

На Кубани проходит масштабная донорская акция

11.06.2015 17:11

На Кубани проходит масштабная донорская акция

Сегодня, 11 июня, в Краевой станции переливания крови и других медорганизациях края состоятся мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню доноров.

Отмечается эта дата 14 июня, в день рождения австрийского иммунолога Ландштейнера, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

В учреждениях и подразделениях службы крови Кубани акция проходит под девизом «Спасибо за спасение моей жизни!».

Так, в Краснодаре сотрудники станции ждут сегодня всех желающих сдать кровь с самого утра по адресу ул. Димитрова 166. Участники акции получат памятные сувениры с символикой мирового донорского движения.

В министерстве здравоохранения Кубани поздравили всех почетных доноров края и тех, кто совсем недавно влился в это движение, и напомнили, что прежде чем провести забор донорской крови, доброволец проходит весь набор необходимых исследований. Врач-трансфузиолог определяет пригодность к донорству, а далее проводится целый ряд обязательных бесплатных исследований.

При взятии крови или ее компонентов используется только одноразовый расходный материал. После процедуры донор получает справку об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении дополнительного дня отдыха. Согласно ст.186 Трудового кодекса РФ, средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха сохраняется.

Участников донорской акции - людей различных профессий, увлечений, взглядов и возраста - объединяет готовность совершить Поступок ради сохранения здоровья и жизни незнакомого человека, помочь тем, кто здесь и сейчас в этом нуждается.


Источник: Официальный сайт Администрации Краснодарского края









Хиты
173522119
198675
Хосты
6118017
13582
Посетители
20712661
59431
495