16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Развитие службы материнства и детства улучшает демографические показатели в Волгоградской области

Развитие службы материнства и детства улучшает демографические показатели в Волгоградской области

11.06.2015 17:42

Развитие службы материнства и детства улучшает демографические показатели в Волгоградской области

Решать вопросы профилактики, в первую очередь сердечно-сосудистых заболеваний, усиливать первичное поликлиническое звено необходимым оборудованием, а также специальной техникой – такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам видеоселекторного совещания с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Глава федерального кабинета министров обсудил с регионами вопросы демографии.
«Впервые за 20 лет мы смогли выйти на естественный прирост населения. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла до 71 года. Стало рождаться больше детей, в том числе вторых и третьих, к чему мы стремились», - сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В этом направлении существует положительная динамика в Волгоградской области. Развитие региональной службы материнства и детства – одна из приоритетных задач региональных властей. Результатом этой деятельности стал рост показателей рождаемости. За первые четыре месяца текущего года в области родились более 8 тысяч 700 детей. По количеству новорожденных Волгоградская область находится на третьем месте в Южном федеральном округе.

Кроме того, положительный эффект в регионе был достигнут в результате внедрения маршрутизации. Эта система позволяет в зависимости от состояния здоровья будущей матери оперативно выбрать оптимальные условия для родов. Женщины с акушерскими и иными патологиями направляются в оснащенные по самым современным стандартам перинатальные центры, там же принимаются преждевременные роды.

Еще одна позитивная тенденция - в регионе наблюдается рост числа многодетных семей. В настоящее время в области зарегистрированы более 23 тысяч таких семей, в них воспитываются более 76,5 тысяч детей. Это почти на две тысячи семей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того в Волгоградской области своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки семьям с детьми. Обеспечивается доступность дошкольного образования для малышей в возрасте от трех до семи лет. Регион активно участвует в федеральных программах, в том числе – «Жилье для российской семьи».

«Мы продолжим усиливать первичное звено, оснащая медицинские учреждения современным оборудованием. Но только совместная работа социальных, медицинских служб и каждого жителя региона позволит создать комфортную среду для дальнейшего улучшения демографической ситуации в области», - прокомментировал по итогам совещания глава региона Андрей Бочаров.





Источник: Официальный Портал Губернатора и Администрации Волгоградской области




Хиты
173904777
280995
Хосты
6129160
8006
Посетители
20774513
42822
140