Памятник живой природы пополнил список уникальных достопримечательностей Костромской области

11.06.2015 17:51

Самое старое дерево Костромской области - Уромская сосна стала одной из 117 памятников живой природы всероссийского значения. Решение об этом принято на заседании сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы», состоявшемся в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.
На сегодняшний день 67 регионов России уже приняли участие в программе, в национальный реестр старовозрастных деревьев занесено 235 дерева. Памятниками живой природы всероссийского значения стали 117 деревьев.
     Примерный возраст реликтовой сосны, произрастающей в деревне Урма Костромской области, – 300 лет. Высота её более 11 метров, длина окружности на высоте 1,3 метра – 6,3 метра. Средний диаметр ствола – 2,2 метра.
     В ближайшее время возле дерева благоустроят  территорию и установят информационную табличку.

Для справки: программа «Деревья - памятники живой природы» - это  единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные старовозрастные деревья, представляющие для России культурную, историческую и природную ценность, привлекать к ним внимание органов власти, специалистов и широкой общественности.

Источник: Портал государственных органов Костромской области

20800157