16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: В САФУ открыли аудиторию имени Иоанна Кронштадтского

Архангельская область: В САФУ открыли аудиторию имени Иоанна Кронштадтского

15.06.2015 00:00

Архангельская область: В САФУ открыли аудиторию имени Иоанна Кронштадтского

13 июня в Северном (Арктическом) федеральном университете имени Ломоносова в рамках празднования 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского открыли именную аудиторию в честь «всероссийского батюшки».

  Торжественное событие состоялось в интеллектуальном центре – научной библиотеке имени Овсянкина. Именем святого назвали аудиторию 408.

  В церемонии приняли участие врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, его заместитель Роман Балашов, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, исполняющая обязанности ректора САФУ Наталья Чичерина, мэр Архангельска Виктор Павленко, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников, студенты и сотрудники вуза.

  Обращаясь к присутствующим, Игорь Орлов отметил:

  «Паломнический крестный ход, который сейчас проходит по нашей земле, открытие именной аудитории в САФУ, торжественные мероприятия в Суре – всё это творит историю. И всё это связано с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского – человека, которого и современники, и будущие поколения называли носителем добра, мудрости и любви к народу. Эта святость шла от людей – из глубины сердец тех, кто почитал бескорыстное и беспримерное служение Иоанна Кронштадтского своей Родине и своим гражданам».

  Глава региона добавил, что возвращение имён великих людей в сегодняшнюю жизнь – это большое и важное дело: не только дань памяти их заслугам, но и напутствие подрастающему поколению северян.

— Открытие аудитории – это свершение, пришедшее из прошлого и направленное в будущее, чтобы современная молодёжь, приходя в этот зал, осознавая что-то для себя, приобщаясь и прикасаясь к духовному и литературному наследию великого святого, становилась чуть лучше, училась строить будущее нашего края и страны, – подвёл итог Игорь Орлов.

  Наталье Чичериной глава региона вручил уникальное издание – «Два дня в Кронштадте». Эта книга была издана в 1902 году на основе дневника студента, знавшего Иоанна Кронштадтского и описавшего его чудеса и великие дела.


kf1d.jpg m440.jpg k36p.jpg




Источник: Правительство Архангельской области





Хиты
173922639
298857
Хосты
6129768
8614
Посетители
20778304
46621
502