16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Поморье включается в реализацию глобальных арктических проектов

Поморье включается в реализацию глобальных арктических проектов

16.06.2015 13:44

Поморье включается в реализацию глобальных арктических проектов

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

  Правительство Архангельской области на совещании представлял министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.
Ряд районов Поморья, в том числе и Архангельск, входят в Арктическую зону РФ. Стоит отметить, что именно в нашем регионе ровно пять лет назад был основан Северный (Арктический) федеральный университет. Миссия вуза – подготовка кадров для работы в Арктике.

  При поддержке правительства Архангельской области САФУ был реализован экспедиционный проект «Арктический плавучий университет». В этом проекте участвуют и Архангельское отделение Русского географического общества, и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

  Одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в Арктике является формирование конкурентоспособного научно-исследовательского и научно-технологического сектора. Правительство Архангельской области полагает целесообразным создание совета по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике, как постоянного органа при Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

  В развитие темы усиления роли приарктических регионов правительство Архангельской области предлагает учесть возможности Федерального центра комплексных исследований Арктики. В настоящее время он формируется на базе Архангельского научного центра Уральского отделения РАН.

  Центр может стать базовой организацией исполнительного органа совета по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике при Госкомиссии.

  — Стоит отметить, что инициатором создания Федерального центра комплексных исследований Арктики выступил губернатор Архангельской области. Идея была поддержана Федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук, – напомнил министр Игорь Скубенко.



Источник: Правительство Архангельской области






Хиты
173957298
333516
Хосты
6131648
10494
Посетители
20785102
53440
967