Самарская область: Мониторинг цен на лекарственные препараты

16.06.2015 14:01

Самарская область: Мониторинг цен на лекарственные препараты

По результатам мониторинга цен на лекарственные препараты, организованного Министерством за период с 1 января по 31 мая 2015 года цены на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП выросли на 2,8%. Темп убыли индекса цен за май составил 0,7%.

Таким образом, продолжается постепенное снижение цен, относительно их максимального значения в марте 2015 года.
За период с 1 января по 31 мая 2015 год цены на ЛП, не относящиеся к перечню ЖНВЛП, выросли на 10,4%. Впервые с начала года за май 2015 года отмечается отсутствие роста цен на препараты данной группы. Это свидетельствует о стабилизации цен на розничном фармацевтическом рынке Самарской области, в том числе в нерегулируемом секторе.

За период с 1 января по 31 мая 2015 года отмечался рост цен во всех ценовых диапазонах. Цены на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, выросли в цене больше. Самый значительный рост отмечается в самом дешевом диапазоне – до 50 рублей. Эта группа оказывает незначительное влияние на средний индекс роста цен по всем группам в целом, однако традиционно является наиболее популярной среди покупателей. Однако в самом дешевом сегменте больше лекарственных препаратов отечественного производства, которые повысились в цене больше, чем дорогие и импортные препараты.

В мае 2015 года во всех ценовых категориях группы ЖНВЛП отмечается небольшое снижение цен, наиболее выраженное в самом дорогом ценовом диапазоне – свыше 500 рублей за упаковку, на которую в большей степени влияет снижение покупательской способности и потребности в лекарственных препаратах. В среднем и самом дорогом ценовом сегменте группы «не ЖНВЛП» цены практически не менялись, а в самом дешевом сегменте – снизились на 1,4 %, уменьшая максимальный из всех ценовых категорий рост цен с начала года. Изменения за май свидетельствуют о стабилизации цен с тенденцией к снижению.

Источник: Правительство Самарской области

20744577