16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В волгоградском регионе развивается молодежное донорское движение

В волгоградском регионе развивается молодежное донорское движение

17.06.2015 11:30

В волгоградском регионе развивается молодежное донорское движение

Стали известны имена победителей первого областного конкурса эссе «История одного поступка», посвященного добровольческому донорскому движению. Помимо участия в церемонии награждения, его активисты обсудили перспективы развития безвозмездного донорства в регионе.

Конкурс, организованный при поддержке комитета молодежной политики, стартовал 20 апреля, в национальный день донора. В нем приняли участие активисты молодежного донорского движения – студенты средних специальных и высших учебных заведений Волгограда и Волжского, добровольцы вузовских волонтерских центров, жители региона.

Победителем стала Елена Кочнева из города Волжского. Также в тройку лидеров вошли студентка Волгоградского медицинского университета Марина Волкова и студент Волжского филиала Московского экономического института Петр Чефранов – лидеры добровольческого донорского движения в своих вузах. Их истории, изложенные в эссе, получат освещение в средствах массовой информации и социальных сетях.   

Всего в Волгоградской области, по информации комитета здравоохранения, функционирует десять подразделений службы крови: один специализированный центр с четырьмя филиалами и пять отделений в составе крупных стационаров. Кроме того, для забора крови в районах, где нет собственных отделений, с 2014 года работает мобильный донорский комплекс. Ежегодно в Волгоградской области кровь сдают свыше 21 тысячи человек, активно работает молодежное добровольческое движение доноров, объединяющее порядка тысячи юношей и девушек. Общий объем сдаваемой в регионе крови в год достигает 23 тысяч литров.


Источник: Официальный портал Губернатора  Администрации Волгоградской области





Хиты
173501808
178364
Хосты
6116770
12335
Посетители
20705381
52119
164