16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тамбовская область: Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет летом 2016 года

Тамбовская область: Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет летом 2016 года

19.06.2015 16:52

Тамбовская область: Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет летом 2016 года

«Село в порядке – страна в достатке!» Под таким девизом с 1 июля по 15 августа следующего года в России будет проходить сельскохозяйственная перепись. 

Заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года провел временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации области Александр Дубовик.

Перепись-2016 позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также оценить продовольственную безопасность Российской Федерации. Предыдущая Всероссийская сельхозперепись проводилась в 2006 году. В соответствии с законом, она должна проводиться не реже одного раза в 10 лет.

Объектами переписи станут сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия); крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Сегодня Тамбовщина активно готовится к предстоящей переписи. Уже решен вопрос с правовой базой, кадровым обеспечением, изготовлен картографический материал, создана внештатная служба, которая будет заниматься переписью, идет работа по формированию списков объектов по муниципальным районам и городским округам.

Однако есть и сложности. В частности, они касаются учета личных подсобных хозяйств в городских округах и поселениях, личных земель в городской черте. Актуализацию списка личных подсобных хозяйств необходимо провести уже к 1 июля текущего года. Работа идет во всех муниципальных образованиях региона, но от похозяйственного учета пока уклоняются города Жердевка и Тамбов.

Одна из самых больших проблем сельхозпроизводителей, особенно малых и средних, - недостаток оборотных средств. Поэтому в анкету переписи включен вопрос о доступности бюджетных средств. У сельхозорганизаций всех типов, у фермеров и индивидуальных предпринимателей обязательно спросят, получали ли они средства из федерального и регионального бюджетов в текущем году, и насколько им вообще доступны средства бюджетной поддержки.

В программу переписи-2016 включены и другие новые вопросы по сравнению с переписью 2006 года: о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении организацией кредитных средств и направлениях их использования, об участии в потребительском кооперативе и другие.

Впервые в переписи 2016 года предусмотрено заполнение переписчиками сведений об объектах сельского хозяйства с помощью планшетных компьютеров с использованием системы GPS. Это позволит ускорить обработку данных, а также получить более точную информацию о времени и месте проведения анкетирования.



Источник: Администрация Тамбовской области





Хиты
173887802
264020
Хосты
6128615
7461
Посетители
20771966
40262
358