Костромская область: Обладатели сертификата на материнский капитал смогут направить 20 тысяч рублей на любые семейные расходы

23.06.2015 16:41

Из средств материнского капитала может быть предоставлена единовременная выплата в размере 20 000 рублей. О новациях в законодательстве Российской Федерации рассказал начальник правового управления администрации Костромской области Андрей Афанасьев на еженедельном оперативном совещании.
Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» подписал Президент РФ.

Согласно документу теперь обладатели сертификата на материнский капитал имеют право на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей.

Право на получение выплаты предоставляется лицам, имеющим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающим на территории Российской Федерации при условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло по 31 декабря 2015 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление на получение единовременной выплаты необходимо будет подать в территориальный орган ПФР или Многофункциональные центры не позднее 31 марта 2016 года.

Кроме того, внесены изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Так, согласно документу средствами материнского капитала можно будет оплатить первоначальный взнос на покупку (строительство) жилья (ранее средства можно было направить только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья).

Также внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся безопасности дорожного движения. Вводится административная ответственность за управление мопедом без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме.

Источник: Портал государственных органов Костромской области

20778989