16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вспышек африканской чумы свиней в Вологодской области не зафиксировано более 30 лет

Вспышек африканской чумы свиней в Вологодской области не зафиксировано более 30 лет

24.06.2015 11:44

Вспышек африканской чумы свиней в Вологодской области не зафиксировано более 30 лет

Вологодская область – один из немногих благополучных регионов страны по особо опасным заболеваниям общим для человека и животных. Об этом заявил заместитель губернатора Николай Гуслинский во время визита в областную ветеринарную лабораторию.


Однако в соседних областях - Ярославской, Тверской, Новгородской - постоянно фиксируются вспышки бешенства и африканской чумы свиней. Чтобы не допустить распространения этих заболеваний на Вологодчине и своевременно их диагностировать, для лаборатории был приобретен многоцелевой микроскоп Olympus ВХ43. Средства на его покупку – около 1,5 млн. рублей - были выделены из областного бюджета в 2014 году.


Современный аппарат позволяет проводить тестирование образцов методом люминесцентной микроскопии – это оптическое исследование микрообъектов, окрашенных специальными красителями, испускающими свечение при воздействии ультрафиолетом. Преимущества такого способа исследования заключаются в более высокой разрешающей способности и скорости выявления микроорганизмов.


Совмещение классического люминесцентного микроскопа с возможностями цифровых технологий позволяет фиксировать результаты наблюдений и сохранять их в цифровом формате с выходом на экран монитора.


Добавим, что африканская чума свиней – это особо опасная вирусная болезнь. Для человека она не представляет угрозы, однако среди свиней вызывает почти 100-процентную смертность и наносит огромный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

Хиты
173758666
134884
Хосты
6125090
3936
Посетители
20753759
21980
129