16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Юные исследователи пополнили экспозицию областного Музея леса

Вологодская область: Юные исследователи пополнили экспозицию областного Музея леса

24.06.2015 14:00

Вологодская область: Юные исследователи пополнили экспозицию областного Музея леса

В Департаменте лесного комплекса области прошла очередная встреча в рамках профориентационного проекта «Лес – наша работа». На ней подвели итоги сбора информации для формирования экспозиции областного Музея леса и наградили школьников - авторов лучших исследований.


Во встрече с профессионалами лесного хозяйства и представителями лесных профессий и лесной науки приняли участие более 40 воспитанников школьных лесничеств из 7 районов области: Кичменгско-Городецкого, Никольского, Междуреченского, Вытегорского, Кирилловского, Бабаевского и Устюженского. Все эти районы достаточно удалены от крупных городов. И это, по мнению организаторов встречи, в очередной раз подтверждает, что наиболее популярно движение школьных лесничеств в сельских школах, в поселениях, размещенных в непосредственной близости от лесных массивов. Именно там ребята неравнодушно и внимательно относятся к вопросам экологии и охраны лесов.


В марте ребятам было предложено принять участие в работе по сбору информации для формирования экспозиции областного Музея леса по теме «Лесное хозяйство Вологодской области в истории Победы» и «Лесные династии», и сейчас юные исследователи продемонстрировали свои труды. Теперь работникам лесного хозяйства и школьникам предстоит продолжить работу по систематизации информации и подготовке выставочных стендов. Таким образом, экспозиция областного Музея леса пополнится новыми экспонатами.


Также в ходе встречи перед ребятами выступили представители Департамента лесного комплекса области, Авиалесоохраны, «Севлеспроект» - филиал ФГБУ «Рослесинфорг», преподаватели кафедры «Лесное хозяйство» ВГМХА.


Юным лесоводам рассказали об управлении лесами региона, о «лесных» законах, наиболее востребованных профессиях в лесном комплексе, о новых научных исследованиях лесов и работах по воспроизводству и защите лесов от болезней.


С воспитанниками школьных лесничеств провели экскурсию по Музею леса и рассказали об истории его создания. Наибольшее внимание ребят привлекли документы и экспонаты, повествующие о положении дел в лесном комплексе в военные и послевоенные годы, о вкладе лесников в дело победы и восстановление страны после разрушений. Интересной им показалась и информация о славных трудовых лесных династиях. В регионе их насчитывается более 100, общая продолжительность трудового лесного стажа некоторых из них более 500 лет. Среди самых известных династий семьи Труновых-Басенковых- Пантюхиных, Черноусовых, Шороховых.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173519664
196220
Хосты
6117848
13413
Посетители
20711955
58720
465