16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Муниципальная служба должна стать профессиональней

Архангельская область: Муниципальная служба должна стать профессиональней

25.06.2015 11:50

Архангельская область: Муниципальная служба должна стать профессиональней

24 июня депутаты областного Собрания поддержали в первом чтении изменения в областной закон о муниципальной службе, инициированные правительством области. Изменения призваны повысить эффективность подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Проблема дефицита квалифицированных кадров в муниципалитетах актуальна практически для всех регионов России. Исключением не является и Архангельская область.

Сегодня в муниципальных образованиях Поморья осуществляет профессиональную деятельность 223 главы муниципального образования, более 4,3 тысяч муниципальных служащих, из них 1180 человек – в городских и сельских поселениях и более 1,5 тысяч в муниципальных районах.   

Президент России Владимир Путин – по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления – поставил перед главами регионов задачу принять меры по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.

На решение этой задачи направлен и принятый в марте 2015 года федеральный закон. Теперь регионы наделены правом координировать деятельность органов местного самоуправления по организации подготовки кадров для муниципальной службы.

Кадровый резерв

Необходимость выработки новых подходов в подготовке муниципальных кадров отмечена в концепции организации местного самоуправления в Архангельской области на 2015–2020 годы, утверждённой правительством области в начале июня.

Обеспечить решение данных задач призвано формирование кадрового резерва на муниципальной службе, а также дополнительное профессиональное образование.

Законопроект определяет приоритетные направления формирования кадрового состава муниципальной службы, а также меры по его развитию.

Муниципальный кадровый резерв будет формироваться за счёт лиц, заключивших договоры о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы. Отбор кандидатов для заключения такого договора будет проходить на конкурсной основе. Договор заключается при условии, что человек должен будет отработать от одного года до пяти лет.

Как отметил директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев, создание в муниципалитетах кадрового резерва в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с переходом на новую модель формирования органов местного самоуправления, когда главы муниципальных образований всех уровней будут избираться представительным органом из числа кандидатов, отобранных комиссией на конкурсной основе

Отметим, что обеспечение возможности получения муниципальными служащими и главами муниципалитетов дополнительного профессионального образования является важным направлением деятельности правительства региона. Областным центром кадрового резерва только в течение 2014 года и первого полугодия 2015 года организовано семь курсов повышения квалификации только для муниципальных служащих и глав муниципалитетов.

Обучение проводилось по широкому спектру вопросов: совершенствование муниципального управления, контрактная система в сфер закупок, система жилищно-коммунального хозяйства, землеустройство и управление муниципальным имуществом, социальное развитие. В результате 227 муниципальных служащих и 28 глав поселений повысили свою квалификацию.



Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области


Хиты
173779918
156136
Хосты
6125611
4457
Посетители
20756574
24801
316