Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев: «Автопарк скорой помощи шести районов обновится этой осенью»

25.06.2015 12:21

26 новых автомобилей марок «Соболь» и «Газель» пополнят автопарк скорой медицинской помощи уже в сентябре этого года. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Новая скорая и неотложная помощь», в котором участвует Вологодская область.

Новые автомобили появятся в шести районах области: Грязовецком, Шекснинском, Тотемском, Кадуйском, Сокольском и Вологодском. Именно там автопарк автомобилей наиболее изношен. На сегодняшний день из 33 автомобилей 12 полностью выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене. Обновление автопарка скорой помощи позволит полностью покрыть текущие потребности в дежурных и резервных автомобилях и сократить время подъезда скорой помощи к пациентам.

«Проект предполагает обновление медицинского автотранспорта за счет внебюджетных средств. Это значит, что участники проекта – коммерческие компании - предоставляют станциям скорой помощи автомобили с экипажем на условиях аутсорсинга. Таким образом, мы сможем единоразово обновить автопарк скорой медицинской помощи районов области и обновлять его в дальнейшем раз в три года, гораздо чаще, чем мы сейчас это можем себе позволить», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Добавим, что по условиям проекта с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» все водители, работающие сейчас на станциях скорой помощи, войдут в штат оператора проекта и сохранят за собой все социальные гарантии.

Источник:Официальный портал Правительства Вологодской области

20780690