16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Игорь Кобзев, глава МЧС Воронежской области: « В настоящее время спасатели проводят внеплановую проверку всех участков аммиакопровода, включенных в зону экстренного оповещения»

Игорь Кобзев, глава МЧС Воронежской области: « В настоящее время спасатели проводят внеплановую проверку всех участков аммиакопровода, включенных в зону экстренного оповещения»

26.06.2015 17:21

Игорь Кобзев, глава МЧС Воронежской области: « В настоящее время спасатели проводят внеплановую проверку всех участков аммиакопровода, включенных в зону экстренного оповещения»

25 июня 2015 года состоялась пресс – конференция начальника Главного управления МЧС по Воронежской области Игоря Кобзева. Она была посвящена актуальному событию – выбросу аммиака возле села Липяги в Терновском районе. Глава МЧС прокомментировал ситуацию, рассказал о принятых мерах и подвел некоторые итоги.

21 июня на участке магистрального аммиакопровода «Тольятти – Одесса» (он обслуживается ОАО «Трансаммиак», Тольятти, Самарская область) произошла разгерметизация фланцевого соединения на трубопроводе. Жители села Липяги были эвакуированы в близлежащие села. Всего был эвакуирован 771 человек.

Игорь Кобзев сообщил, что в результате утечки пострадал один человек. Охранник коровника обратился за медицинской помощью на другой день после аварии, около 10 часов утра. Оказалось, в момент происшествия он находился с напарником на рабочем месте. Напарник ушел, а пострадавший остался, потому что получил от своего руководства указание продолжать исполнять свои должностные обязанности. «Данный факт не будет оставлен без внимания, и к руководству коровника будут приняты соответствующие меры» - отметил начальник управления. По его словам, у пострадавшего была выявлена легкая степень отравления аммиаком. Парень пробыл в больнице день, после комплекса лечебных мероприятий молодого человека отпустили домой. За медпомощью также обратилась девочка, которая проживает возле места аварии, однако признаков отравления врачи у нее не обнаружили.

По предварительной оценке, причиненный аварией ущерб составляет не менее 10,2 млн рублей. Затраты на доставку техники к месту аварии, по оценке специально созданной межведомственной группы составили 109 тыс. рублей. Нанесен ущерб посевам: 100 га кукурузы и 75 га подсолнечника, по данным областного департамента политики, он составляет примерно 10 млн. рублей. Росприроднадзор сообщил о вреде, причиненном 5 га лесных насаждений, величина которого будет определена позднее. «Все данные по ущербу будут предъявлены собственнику трубопровода», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Он отметил, что задача по оценке ущерба от аварии была поставлена одновременно с задачами по экстренной эвакуации, защите и размещению населения.

«Сейчас нам важно установить причину, по которой экстренная эвакуация была начата по факту обращения граждан, а не технологическим путем - по факту срабатывания датчика оповещения о выбросе», - особенно отметил руководитель регионального МЧС. В настоящее время спасатели проводят внеплановую проверку. Она предполагает инспектирование всех участков трубопровода, которые включены в зону экстренного оповещения. Необходимо, чтобы датчики аварийного выброса работали в автоматическом режиме. «Сигнал о выбросе в течение 1 минуты поступает диспетчеру, которому дается 10 минут на оповещение населения об утечке, чтобы через 20 минут после срабатывания датчика люди смогли покинуть место аварии», - сказал Игорь Иванович.

По его словам, губернатору региона Алексею Гордееву будет направлено обращение с просьбой всесторонне поддержать мероприятия по недопущению подобной аварии в будущем.

«По окончании проверки в населенных пунктах, где проходит аммиакопровод, местному населению будут показаны приемы индивидуальной защиты и разъяснена психология поведения при аварии. Занятия закончатся показательным учением спасателей на определенном объекте аммиакопровода», - подытожил Игорь Кобзев.


Сергей Перцев по материалам ГУ МЧС по Воронежской области, фото автора


Хиты
173702487
78705
Хосты
6123563
2409
Посетители
20744085
12295
402