16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: С 2016 года за организацию обращения с отходами будет отвечать региональная власть

Архангельская область: С 2016 года за организацию обращения с отходами будет отвечать региональная власть

26.06.2015 10:52

Архангельская область: С 2016 года за организацию обращения с отходами будет отвечать региональная власть

Создать на областном уровне правовую основу для эффективного осуществления новых полномочий призван подготовленный правительством области законопроект о внесении изменений в областной закон об отходах производства и потребления.

Его разработку осуществляла рабочая группа, в состав которой вошли представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, министерства ТЭК и ЖКХ, а также правового департамента администрации губернатора и правительства области. Проект областного закона принят на прошедшей в среду сессии областного Собрания.

Схема...

На региональном уровне предстоит разработать территориальную схему обращения с отходами. Она должна содержать данные об источниках образования отходов, нахождении мест их сбора, накопления, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения.

Ключевым элементом территориальной схемы должна стать схема потоков отходов, начиная от источников их образования и заканчивая объектами размещения. Её разработка является необходимым условием для выбора регионального оператора и позволит закрепить за ним зону ответственности в сфере обращения с отходами на конкретной территории.

... и программа

Вторым ключевым документом должна стать региональная программа в сфере обращения с отходами. Она включит перечень мероприятий в области  обращения с отходами, сроки их проведения и источники финансирования.

Принятие этих актов позволит выстроить чёткую систему управления отходами на территории региона.

Деятельность по оказанию услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будут осуществлять региональные операторы. Ими могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Они будут отбираться по результатам конкурса. При этом статус регионального оператора будет представлен на долгосрочной основе – не менее 10 лет.

Собственники отходов будут заключать договор с региональным оператором, осуществляющим деятельность по тарифам, установленным областным агентством.

Законопроект, как и федеральный закон, предлагается ввести с действие с 1 января 2016 года.



Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области










Хиты
173862039
238257
Хосты
6127946
6792
Посетители
20767607
35885
220