На Кубани от проливных дождей и града пострадало более 15 тысяч га сельхозугодий

26.06.2015 11:40

Град и сильные дожди нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам в 12 районах Краснодарского края.

Как озвучили во время совещания под руководством врио главы региона, сильный дождь, сопровождавшийся градом, причинил значительный ущерб сельхозугодиям Кавказского, Отрадненского, Мостовского, Кореновского и Лабинского районов. По данным заместителя врио губернатора Андрея Коробки, полностью по краю уничтожено 803 гектара урожая. По его словам, эта цифра могла быть значительно больше, если бы не работа противоградовых служб.

– Они сработали хорошо и выпустили более 1,5 тысяч ракет. Основную угрозу противоградовые службы отвели, но в мертвых зонах, куда невозможно достать снарядом, произошел ущерб сельскому хозяйству, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка.

Так, ущерб от градобоя по краю составил всего 16,6 тысяч га. Наиболее значительные повреждения посевов отмечают в Кавказском (3,3 тыс га), Отрадненском (1,6 тыс га), Мостовском (2,6 тыс га), Кореновском (2,5 тыс га) и Лабинском районах (1,8 тыс га).

Кроме того, сложные погодные условия были отмечены в Северском и Лабинском районах. Там в результате ливневых осадков подтопило 8 тысяч га сельскохозяйственных культур. В целом ситуация для края не критическая, подчеркнул Андрей Коробка, но тем не менее требует особого внимания.

– Мы ставим упор на то, чтобы посевы страховались, и хозяйства могли получить компенсацию. Но в большинстве случаев этого не было сделано. Но мы будем помогать хозяйствам всеми возможными способами, – подытожил заместитель врио губернатора.

Источник: Официальный сайт Администрации Краснодарского края

6120487