16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Паломнический туризм – перспективное направление для Поморья

Паломнический туризм – перспективное направление для Поморья

29.06.2015 17:22

Паломнический туризм – перспективное направление для Поморья

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек приняла участие в Днях российской духовной культуры, которые прошли в Минске.

В рамках мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, а также состоялась конференция по вопросам развития паломничества и религиозного туризма. Участники поделились опытом проведения паломнических туров в российских регионах, обсудили возможности расширения сотрудничества с белорусскими партнёрами.

— Участие региона в этом мероприятии закономерно. Совсем недавно в области состоялось празднование 25-летнего юбилея канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – отметила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Гостями региона стали 450 священнослужителей из 138 приходов России и 21 страны мира.

Регион активно сотрудничает с крупнейшими паломническими службами Москвы и Санкт-Петербурга: «Радонеж», «Ковчег», «Троицкий паломник», «Покров». Региональные туроператоры предлагают программы с посещениемКрасногорского Богородицкого монастыря в Пинежском районе, Антониево-Сийского монастыря в Холмогорском районе, Иоанно-Богословского монастыря в Приморский районе.

На юге области организуются поездки по святым местам в Туровец, Христофорову пустынь и Николо-Коряжемский монастырь. Но самым популярным направлением религиозного туризма остается Соловецкий архипелаг. С XVI века Соловки − место православного паломничества, а с конца 1960-х годов прошлого века прочно входят в систему общероссийских туристских маршрутов. Ежегодно Соловки посещают более 7000 паломников.


Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области






Хиты
173761854
138072
Хосты
6125200
4046
Посетители
20754093
22315
271