Правление ОАО «Газпром» посетит Вологодскую область для обсуждения вопросов газификации региона

30.06.2015 12:19

Сегодня Губернатор области провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым.  Переговоры состоялись в Москве и были посвящены реализации на Вологодчине сразу трех крупных инвестиционных проектов компании.
Как рассказал Губернатор, развитие газификации региона сейчас является одним из безусловных приоритетов.

«Через территорию Вологодской области проходит газотранспортная система, через которую ежегодно прокачивается более 150 млрд. куб.м. газа. На сегодняшний день газифицировано уже 61% территории регион,  – пояснил Олег Кувшинников. - Мы подготовили три важнейших инвестиционных проекта по продолжению газификации области. Сейчас важнейшим этапом в развитии газоснабжения Вологодчины является реализация инвестиционного проекта «Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра Вологодской области» с дальнейшим подключением потребителей г. Пудож Республики Карелия».

Данный проект должен быть включен в инвестиционную программу уже в этом году, добавил глава региона. Напомним, Олег Кувшинников во вторник, 23 июня, на селекторном совещании попросил премьер-министра Дмитрия Медведева и главу Газпрома Алексея Миллера предусмотреть финансирование для строительства газопровода «Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра». Как отметил в своем выступлении Губернатор, реализация программы обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие области, доступ к газу при этом получат свыше 75 тысяч человек.

Как рассказал Олег Кувшинников, совещание по реализации этого проекта пройдет еще раз, но уже на территории региона. Планируется, что Олег Голубев вместе с коллегами  посетит Вологодскую область в среду, 1 июля.

Отметим, в рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром» в настоящее время в области осуществляется реализация еще двух проектов. Сейчас проходит экспертизу программа строительства газопровода  к Устюжне с отводом к деревням Дубровка и Даниловское, а также газопровод  к Харовску.  Ожидаемый период реализации данных объектов - 2015 – 2018 годы. Общая стоимость строительства  - свыше 16 млрд. рублей.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

20774604