Вологодская область: В Харовском районе появился новый туристический маршрут

30.06.2015 12:26

Вологодская область: В Харовском районе появился новый туристический маршрут

В выходные в Харовском районе состоялась презентация нового туристического маршрута «К святому источнику Тихвинской иконы Божьей Матери».

Это совместный проект Шапшинского Дома культуры и муниципального учреждения «Информационно-ресурсный центр культуры».

Стартовал турмаршрут в Харовске. Во время сорокакилометрового автобусного путешествия от районного центра до села Шапша экскурсовод рассказал туристам об истории Харовского района, местных достопримечательностях и самых известных деревнях.

В Шапше гости вместе с директором местного Дома культуры Ольгой Шутовой посетили восстанавливаемый Никольский храм и место, где в 1911 году стараниями крестьян в год 50-летия отмены крепостного права был установлен памятник императору Александру II Освободителю. Всего в Вологодской губернии до революции насчитывалось 24 памятника представителям императорской фамилии, три из них находились на территории нынешнего Харовского района.

После Шапши путешественники направились в деревню Митинская, в окрестностях которой располагается святой источник во имя Тихвинской иконы Божьей Матери. В дни больших церковных праздников сюда собираются верующие со всех округи. Перед возвращением в Харовск экскурсанты осмотрели деревянную Успенскую Вондожскую церковь.

По словам директора муниципального учреждения «Информационно-ресурсный центр культуры» Надежды Катаевой, сегодня в Харовском районе действуют пять туристических маршрута: в Тимониху – «На родину Василия Белова»; в село Кумзеро - «Озерный край Кумзера; «По Васьяновской волости»; в деревню Семениха Ильинского сельского поселения - «К географическому центру Вологодской области»; в Шапшу - «К святому источнику Тихвинской иконы Божьей Матери».

Следующая туристко-паломническая поездка в Шапшу запланирована на 9 июля, когда Русская православная церковь будет праздновать День Тихвинской иконы Божьей Матери»

Источник : Официальный портал Правительства Вологодской области

20760465