Из-за пожара в Чернобыльской зоне отчуждения в Воронежской области замерили радиационный фон

Из-за пожара в  Чернобыльской зоне отчуждения в Воронежской области замерили радиационный фон

01.07.2015 12:44

Утром местное управление МЧС сообщило, что на территории региона усилен контроль за состоянием радиационной обстановки. По состоянию на 10.00 превышения радиационного фона не зарегистрировано.

В связи с ситуацией предпринят целый ряд действий. Ведется постоянный мониторинг данных с 38 датчиков автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, готова к применению передвижная радиационная лаборатория.

Организациям, которые мониторят радиационную обстановку (среди них Воронежский гидрометеоцентр, департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, Роспотребнадзор, Нововоронежская атомная станция), рекомендовано усилить мониторинг радиоактивного загрязнения окружающей среды. Информацию о результатах передавать в оперативную дежурную смену Центра управления кризисных ситуаций каждые 3 часа.

Спланированы мероприятия по оповещению жителей Воронежской области, если обстановка осложнится.

По информации ГС ЧС Украины, 29 июня в 17.10 на территории комплекса лесного хозяйства Чернобыльская пуща в зоне отчуждения возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га». В настоящее время ведется локализация пожара.

Сергей Перцев, фото взято с сайта ГС ЧС Украины

2031