16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Фестиваль «ТОСы Поморья»: от инициативы – к практике

Архангельская область: Фестиваль «ТОСы Поморья»: от инициативы – к практике

01.07.2015 14:49

Архангельская область: Фестиваль «ТОСы Поморья»: от инициативы – к практике

Фестиваль собрал неравнодушных северян со всей Архангельской области

В Кенозерье прошёл V межрегиональный фестиваль территориального общественного самоуправления «ТОСы Поморья».

Организаторами фестиваля традиционно выступили министерство по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области и Кенозерский национальный парк.
В своём послании участникам фестиваля врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов отметил:

«Территориальное общественное самоуправление является постоянно действующим мостом между властью и населением и обеспечивает непосредственное участие местных жителей, объединённых единой целью, едиными идеями, в развитии территорий. И поэтому государственная поддержка территориального общественного самоуправления – прямая обязанность органов власти Архангельской области».

Новый день – новый уровень

С 25 по 27 июня активисты ТОС проходили обучение, а также делились опытом с коллегами.
Первый день фестиваля ознаменовался работой четырёх площадок, на которых специалисты правительства Архангельской области, научные сотрудники САФУ и приглашенные эксперты из Алтайского и Краснодарского краёв, Москвы и Калининградской области делились знаниями, необходимыми для эффективной работы ТОС.

Главными темами площадок стали:
юридический статус ТОС;

совершенствование процедуры конкурсов проектов ТОС;

право собственности на новые объекты ТОС;

социальное предпринимательство.
Во второй день фестиваля прошло расширенное пленарное заседание, на котором представители ТОС поделились своим опытом и успехами в решении практических задач, планами и проблемами.
Третий день фестиваля был посвящён подведению итогов прошедших мероприятий. По результатам совместной работы экспертов и руководителей ТОСов были определены дальнейшие шаги по каждому направлению, необходимые для эффективного взаимодействия активных жителей территорий с региональными и местными властями.

ТОС – это сила!



Фестиваль прошёл в атмосфере дружеской сплочённости и стал площадкой для решения задач межрегионального уровня, направленных на совершенствование работы территориального общественного самоуправления.

Оценивая значение фестиваля, министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова отметила:

«ТОС – это сила, на которую обязаны обращать внимание местная и региональная власти. Территория может развиваться только с участием активных людей. Фестиваль ТОС – это коммуникационная площадка, которая как раз и помогает нам вести прямой диалог, эффективно обмениваться мнениями, получать новый опыт и обратную связь».

Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области

Хиты
173632477
8695
Хосты
6121392
238
Посетители
20732443
645
96