Костромская область уверенно выполняет целевые показатели по вводу в эксплуатацию нового жилья

01.07.2015 15:18

Сергей Ситников принял участие в совещании по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения граждан из аварийного фонда, которое провел в Калининграде Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Последние три с половиной года Костромская область уверенно выполняет целевые показатели по вводу жилья, установленные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По итогам 2014 года Костромская область возглавила рейтинг регионов в Центральном Федеральном округе по темпам роста объемов жилищного строительства. В прошлом году при плане в 250 тыс. кв. метров жилья в регионе введено в эксплуатацию 328,4 тыс. кв. метров жилья. Рост по сравнению с 2013 годом составил 41%.

Подобные объемы строительства жилья в последний раз зафиксированы на территории региона в 1986 году.

В 2015 году в Костромской области также отмечаются высокие темпы строительства - за 5 месяцев 2015 года в эксплуатацию введено 145,7 тыс. кв. метров жилья (более 50 процентов от планового показателя).

Всего за последние три с половиной года в Костромской области введено в эксплуатацию 905,8 тыс. кв. метров жилья. Это на 22,4 тыс. кв. метров больше совокупного объема за предыдущие шесть лет (с 2006 по 2011 год).

Достижение целевых показателей, высокие темпы роста объемов строительства стали возможны благодаря комплексной работе администрации Костромской области и органов местного самоуправления по сокращению административных барьеров:  на треть сокращены сроки проведения административных процедур, упрощен порядок получения разрешения на строительство.

Существенным стимулом для развития жилищного строительства стал переход к комплексному освоению территорий. За 2012-2013 годы застройщикам для комплексного освоения предоставлено свыше 400 га земельных ресурсов в границах города Костромы. В 2014 году при взаимодействии с Фондом РЖС через аукционы прошло еще порядка 900 га земель федеральной собственности.

Рост объемов индивидуального жилищного строительства стал возможным благодаря реализации закона Костромской области о бесплатном предоставлении земельных участков льготным категориям граждан - многодетным семьям, работникам села, сотрудникам полиции, ветеранам боевых действий, инвалидам, молодым семьям.

Источник: Портал Государственных органов Костромской области

6120358