16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В реке Сухой Карачан погибла рыба

В реке Сухой Карачан погибла рыба

01.07.2015 16:03

В реке Сухой Карачан погибла рыба

21 июня на окраине села Липяги Воронежской области произошел выброс аммиака по причине прорыва аммиакопровода. Конкретные цифры ущерба до сих пор не подсчитаны специалистами. Одним из последствий аварии стал мор рыбы в реке Сухой Карачан.

Вот как прокомментировала ситуацию заместитель начальника Верхнедонского отдела рыбоохраны Наталья Александровна Решетова:

- По предварительным выводам комиссии, мор рыбы действительно связан с аварией на аммиакопроводе. По нашей линии проводится административное расследование по установлению причастного лица. Нужно установить причинно-следственную связь между тем, что рыба погибла и произошедшей аварией, найти законные доказательства. Если лица будут установлены и утвердится, что к этому причастна ОАО «Трансаммиак», то, соответственно, будет делаться расчет ущерба, и в суд предъявляться иск.

Глава Народненского сельского поселения, в состав которого входит само село Липяги, Юрий Анатольевич Подколзин характеризует послеаварийную обстановку довольно спокойно:

- Изменений абсолютно никаких. Жители вернулись в свои дома уже 22 июня. Свободно пользуются и водой, и продуктами с огорода.

Эвакуацию я проводил лично. Никакой паники не было. К эвакуации приступил, не дожидаясь команды, потому что я знаю, что такое аммиак.

Мор рыбы произошел спустя несколько дней после аварии. Работает Росприроднадзор, взяты пробы воды, но результатов пока нет.

По словам заместителя начальника отдела управления Росприроднадзора по Воронежской области Юлии Михалёвой, окончательные данные по аварии на аммитакопроводе будут готовы к началу следующей недели.


Марина Воропаева, фото взято с сайта ГУ МЧС по Воронежской области


Хиты
174028340
404558
Хосты
6136386
15232
Посетители
20800336
68712
297