16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Воронеже построят территорию спокойствия

В Воронеже построят территорию спокойствия

02.07.2015 17:56

В Воронеже построят территорию спокойствия

1 июля губернатор Алексей Гордеев провел совещание, на котором обсудили процесс создания Детского литературного парка.

Идея создания такового начала свою жизнь ещё в мае этого года. Для парка сразу выбрали место: террасы на спуске от Покровского храма к Городскому дворцу творчества детей и молодежи.

Лучшие городские и областные архитекторы по поручению главы региона разработали три концепции, три варианта того, что будет представлять из себя парк.

Первую концепцию можно назвать всеобъемлющей. Она включает в себя пять зон, которые будут отвечать потребностям жителей любых возрастов: зона отдыха с литературным кафе, зона общественных коммуникаций с открытыми площадками для различных мероприятий, открытая читальная зона с современными игровыми комплексами, мультимедийными панелями и доступом в интернет и торгово-выставочная зона, которая может быть предназначена, например для книжных ярмарок.

Вторая концепция — создание так называемой территории спокойствия. Литературный сквер, дизайн которого будет взят со страниц книг Маршака, Бунина, Кольцова...Тема русской деревни, простота, душевность - в такую атмосферу будут погружаться жители, уходя от городской суеты.

И, наконенц, третья концепция больше внимания уделяет внешнему виду парка — архитектурная концепция реконструкции и развития площади Детей.

В конце мая Управление информации предложило воронежцам заполнить опросный лист, в котором бы они рассказали, какую концепцию они предпочитают, какие есть в идеях недостатки, что можно было бы дополнить.

На встрече 1-го июля были подведены итоги опроса. Как рассказал Александр Гусев, под контролем которого проходила подготовка к строительству, голоса разделились по концепциям почти поровну. В итоге строиться парк будет по обобщенному варианту: объект поделят на несколько зон и создадут в нем литературную атмосферу. Также его можно будет условно разделить на три части: «детство», «отрочество» и «юность». Соответственно маленьким читателям будут рассказывать о Маршаке и других писателях, пишущих для детей. Для «отрочества» — Кольцов, Никитин, Троепольский, а для юных посетителей Платонов, Бунин, Жигулин.

 - Нужно привлечь кого-то, кто специализируется на подобных объектах, вовлечен в этот процесс и мог бы сделать профессиональную экспертизу имеющихся концепций. Лучше – не из Воронежа, - дал поручение на встрече Алексей Гордеев.

Однако непосредственно строительством объекта будут заниматься местные специалисты


Марина Воропаева, фото взято с сайта администрации города Воронеж


Хиты
174044315
420533
Хосты
6136918
15764
Посетители
20804305
72684
583