Воронежский Роспотребнадзор сообщил, где горожанам купаться не нужно

06.07.2015 14:54

Воронежский Роспотребнадзор сообщил, где горожанам купаться не нужно

В рамках государственного контроля проводится мониторинг качества воды в рекреационных зонах пляжей г. Воронеж и Воронежской области. Администрациями муниципальных образований области изданы распоряжения об организации 90 мест  массового отдыха населения у водных объектов в летний период 2015г., в том числе 8 мест отдыха по г. Воронеж.

В июне были отобраны 251 проба воды поверхностных водоемов в местах организованного отдыха населения и 219 проб почвы (песок) на пляжах на соответствие гигиеническим нормативам.

Проверка выявила, что не прошли проверку следующие места отдыха:

- место отдыха у воды на р. Черная Калитва, г. Россошь;
- в г. Воронеж водохранилище, место отдыха у ДК им. Кирова и 3 пробы по микробиологическим показателям:
-р. Воронеж, место отдыха правее кафе «Багратиони»;
-р. Усманка, место отдыха «Боровое»;
- водохранилище место отдыха в парке «Алые паруса».

В указанных местах установлено несоответствие воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, соответственно, отдых там может принести неприятные последствия в виде, например, кишечной инфекции.

Марина Воропаева

20742854