16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Тут всё натуральное, ничего нет искусственного!»

«Тут всё натуральное, ничего нет искусственного!»

10.07.2015 17:01

«Тут всё натуральное, ничего нет искусственного!»

10 июля в четвертом учебном корпусе ВГУ прошло открытие анатомического музея


- Сегодня мы открываем замечательный анатомический музей, совершенно уникальный по своим характеристикам. По крайней мере, это единственный такой учебно-лабораторный центр, центр популяризации медицинских исследований. Единственный в Черноземье. Музей и виртуальный симуляционный центр станут крупной образовательной площадкой для студентов факультета медико-биологических наук, - начал торжественную часть ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.


- Мы планируем уже в этом году, в первом семестре преобразовать биолого-почвенный факультет ВГУ в факультет медико-биологических наук и совместно с нашими партнерами из Медицинского университета имени Н. Н. Бурденко реализовать программу фундаментальной медицины. У нас есть поддержка главных врачей медицинских учреждений Воронежа.


Музей разместился в двух соседних аудиториях на первом этаже корпуса. В одном зале — непосредственно анатомический музей, во втором - учебный виртуальный клинико-диагностический центр. В первом мы можем посмотреть и потрогать уникальные препараты по нормальной и патологической анатомии и оперативной хирургии. Во втором куклы, соединенные с компьютерами. На них можно, к примеру, проводить свои первые операции, набираться опыта.

Как рассказал проректор по научной работе ВГУ Василий Николаевич Попов, для приготовления анатомических препаратов использованы самые современные технологии. Препараты восстановлены с помощью специальной технологии полимеризации - без запаха формалина.

- В зале вы можете увидеть реконструкция всех возможных органов и тканей. У нас есть поперечные спилы, которые представляют в разрезе положение органов и тканей. Это очень важно для такой науки, как патологическая анатомия. Гордость нашей коллекции — набор препаратов с различными патологиями. Представлено почти два десятка различных опухолей, большое количество заболеваний. Обучающийся студент может посмотреть, каким образом это выглядит на практически оригинальном препарате. Полезно будет не только для студентов, но и для представителей больниц и клиник, школьников и будущих абитуриентов. Если человек хочет связать свою жизнь с медициной, то именно здесь он может сделать первые шаги, чтобы понять интересно ли, не вызывает ли у него шок подобное зрелище.


Экспонаты музея у неподготовленного зрителя действительно могут вызвать шок. Разрезанные головы, раскрытые мышцы, все человеческие кости и внутренности. К тому же Дмитрий Ендовицкий добавил, что все препараты натуральные, нет ни одного из искусственной материи.


DSCN8983.JPGDSCN9001.JPGDSCN8998.JPGDSCN9003.JPG

                             

                                                                                                                                              Марина Воропаева


Хиты
173638006
14224
Хосты
6121567
413
Посетители
20732953
1155
389