16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

"Романовский" не надо "Кировский"

"Романовский" не надо "Кировский"

14.07.2015 14:47

"Романовский" не надо "Кировский"

На прошлой неделе губернатор Алексей Гордеев с официальным визитом посетил новую воронежскую зону отдыха – Романовский сквер. Сквер подарен городу открытым акционерным обществом «Домостроительный комбинат».

На площади в 2,5 квадратных метров расположился уникальный архитектурный ансамбль – музыкальный фонтан, зеленые насаждения и детская площадка. Сквер построен над многоуровневой подземной парковкой. Создание новой зоны отдыха было одним из условий строительства этой парковки в центре города.

Совсем неожиданно новый сквер оказался в центре нешуточного политического скандала. А все из-за названия.

«Романовская» - бывшее название улицы Кирова, его она получила в 1913 году в честь 300-летнего юбилея царской власти. При «советах» улица была переименована в честь видного революционного деятеля того времени – Сергея Мироновича Кирова. Для сохранения исторических событий города и в память о царской династии новый сквер и был назван «Романовским». Одним из политических движений Воронежа даже была высказана мысль об установке на территории зоны отдыха памятника Николаю II – последнему русскому царю.

Подобные настроения вызвали возмущение у коммунистической партии Воронежа. В понедельник, 13 июля, стало известно о том, что коммунисты обратились к мэру города – Александру Гусеву с просьбой переименовать сквер в «Кировский». Также они резко негативно высказались об идее установки памятника Николаю II.

- На наш взгляд сквер должен называться в честь выдающегося деятеля советской эпохи, - «Кировским». Мы против наименования парка в честь ушедшей династии последнего русского царя, - сообщили представители коммунистов.

Активисты коммунистической партии высказали свои опасения по поводу излишней политизированности названия. По их мнению, установка памятника царю вообще может привести к террористическим атакам – подобные монументы недавно были взорваны в Подмосковье.


Маргарита Мордовина

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области


Хиты
173797447
173665
Хосты
6126074
4920
Посетители
20759810
28049
230