16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Приезжайте в Воронеж в гости к фараону

Приезжайте в Воронеж в гости к фараону

21.07.2015 11:11

Приезжайте в Воронеж в гости к фараону

20 июля в музее им. Крамского прошла пресс-конференция с московским египтологом Виктором Солкиным и культурологом Сергеем Куприяновым. Специалисты рассказали об открытии обновленной египетской экспозиции.

Воронежская коллекция - уникальная в своем роде. Она создана руками великого русского путешественника Отто Фридриха фон Рихтера в начале19 века. Изначально она хранилась в Швеции, затем по воле отца Рихтера экспонаты были переданы в российский университет при содействии императора Александра I.

Ученые-египтологи ставят воронежскую коллекцию в один ряд с величайшими коллекциями России и мира, ведь в музее Крамского присутствуют поистине редкие экспонаты – саркофаг Несипахерентахата и заупокойная стела писца Рамоса. Подобного нет даже в столичных музеях.

В этом году экспозиции исполняется 200 лет. Именно к этой дате и приурочено обновление выставки.

- Деньги на ремонт зала и строительство новых витрин собирали, можно сказать, всем миром. Очень приятно, что многие москвичи и воронежцы остались неравнодушными. Приходили пенсионеры, студенты – приносили, кто сколько мог, - рассказывает Виктор Солкин.

Всего на реставрацию Египетской коллекции было потрачено около миллиона рублей. 400 тысяч собраны руками людей, а 600 тысяч выделил фонд Михаила Прохорова, что стало большим подспорьем для музея.

На деньги фонда организаторы выставки планируют выпустить иллюстрированные каталоги и оформить этикетки к экспонатам на двух языках – русском и английском.

- Выставка приобретает не только всероссийский, но и международный интерес. В августе мы с коллегами едем на мировую конференцию по Египту во Флоренцию. И там мы будем говорить о Воронеже, - поделился Сергей Куприянов.

На пресс-конференцию специалисты пришли не одни, а с уникальным экспонатом – ушебти. Это маленькая фаянсовая статуэтка, которую клали в гробницы фараонов. Она имеет магическое значение – на ней писались заклинания, которые должны были оживить усопшего фараона.

Выставка откроет свои двери для посетителей 1 октября 2015 года и будет работать до 1 марта 2016 года. Помимо основной экспозиции также планируются мастер классы по египетскому письму, переводу и открытые лекции, посвященные истории Древнего Египта. Для самых маленьких сотрудники музея подготовят мультфильмы, рассказывающие о Египте. Все это, в первую очередь, направлено на просвещение населения и сохранение исторических традиций.


02a.jpg      01 (2).JPG


Маргарита Мордовина

Фото: архив Музея им. И. Н. Крамского 



Хиты
173703217
79435
Хосты
6123575
2421
Посетители
20744359
12569
430