16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На велосипеде по дорогам Великой Победы

На велосипеде по дорогам Великой Победы

22.07.2015 13:54

На велосипеде по дорогам Великой Победы

Воронеж принял участие в международном пробеге, посвященном 70-летию Победы и 110-летию Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей ( Росдорпрофжел)

Велопробег проходит с апреля по август 2015 года. В нем принимают участие железнодорожники со всей страны. Велосипедисты из разных регионов держат свой путь в город воинской славы – Волгоград, чтобы почтить память павших воинов.

Наш город представляет команда «Авангард». В ее состав входят пять человек, капитан – Кристина Бородкина.

На маршрут Победы воронежская команда вышла 19 июля. «Авангард» принял эстафету от команды Московской железной дороги в Ельце. В этот же день прошел торжественный митинг, встреча с ветеранами и возложение памятных венков. Затем «Авангард» выехал в сторону Воронежа.

21 июля торжественные мероприятия, посвященные велопробегу, прошли в Воронеже – сообщает пресс-центр Росдорпрофжел на ЮВЖД.

С напутственным словом перед участниками пробега и гостями мероприятия выступили начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, председатель Росдорпрофжел на ЮВЖД Константин Симонов и почетный ветеран ЮВЖД Анатолий Ковалев. Ветеран рассказал о тяжелейших военных годах, которые ему пришлось пережить.

Также в рамках торжественной части состоялось открытие велопарковки и вручение членам профсоюза новых велосипедов, обладателей которых определила лотерея.

Затем команда «Авангард» возглавила колонну велопробега по Воронежу. В нем приняли участие уже не только железнодорожники, но и все желающие воронежские любители велоспорта. Пробег прошел по улицам города через Вогрэссовский мост до парка Патриотов, где состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу.

А команда «Авангард»  продолжила свой путь в город-герой Волгоград. Юго-восточные железнодорожники принимают участие в самом длинном маршруте - протяженностью почти 600 км - и финишируют в Волгограде 29 июля.

Нужно отметить, что в город воинской славы «Авангард» едет не с пустыми руками. Железнодорожники везут важный, ценный груз – капсулу с землей Чижовского плацдарма, который размещен у братской могилы. В ней захоронены 15000 человек, но известны имена лишь 3545. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже. Именно от Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении Воронежа.

Следить за ходом маршрута поклонники велоспорта будут в официальной группе заезда в социальной сети «Вконтакте». Капитан команды Кристина Бородкина будет вести онлайн дневник велопробега и выкладывать фотоотчеты.




IMG_1109.JPG   IMG_1121.JPG

вело.jpg     вело2.jpg




Маргарита Мордовина

Фото: Пресс-центр Росдорпрофжел на ЮВЖД.


Хиты
173935027
311245
Хосты
6130135
8981
Посетители
20780429
48752
202