Госгарантии на службе у населения

22.07.2015 15:23

Госгарантии на службе у населения

Воронеж вошел в тройку регионов-лидеров по выполнению обязательств по государственным гарантиям.

Программа государственных гарантий – список медицинских услуг, которые бесплатно оказываются населению. Обязательное медицинское страхование – также является частью госгарантий.

В список программы входят и сами виды оказываемой помощи и условия их осуществления. Например, первичная медико-санитарная помощь, скорая помощь, диспансеризация, реабилитация и др. Подробный список медицинских услуг, которые вы можете получить бесплатно, можно найти на сайте правительства РФ.

Согласно докладу Минздрава России по итогам 2014 года Воронежская область заняла второе место по эффективности оказания бесплатных медицинских услуг по государственной программе.

Опередила воронежских медиков только Тюменская область. Третье место заняла республика Мордовия.

Программа государственных гарантий принимается ежегодно и финансируется из фонда обязательного медицинского страхования, регионального и федерального бюджетов. Эта программа обеспечивает равный доступ к медицинским услугам для всех категорий граждан.

Маргарита Мордовина

11983