16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Русская Буйловка: быть лучшим во всём!

Русская Буйловка: быть лучшим во всём!

22.07.2015 17:59

Русская Буйловка: быть лучшим во всём!

Когда-то на берегу реки Дон стояла громадная скала Буил-камень. Переселенцы для того, чтобы положить фундамент для своих жилищ, отламывали куски от скалы. Сейчас на месте скалы озеро под названием Камень, а рядом расположилось поселение с твердым и громким именем Русская Буйловка. И судьба у поселения соответствует названию. Лес Победы, парк с wi-fi, премия Касперского, звание «Лучшего сельского поселения» - об этих и многих других достижениях поселения нам рассказал глава администрации Русской Буйловки — Юрий Петрович Шевченко.


Юрий Петрович, вы работали учителем. Когда появилась идея уйти в политику, стать главой администрации?


Я закончил ВГУ в 1993 году. До 2005 года работал учителем информатики и физики. Преподавал ещё параллельно от Института высоких технологий, филиал в Павловске. Первый раз решил пойти попробовать себя в политике в 2002 году: я стал депутатом сельского поселения. Мне просто было интересно, как устроена работа администрации, чем там занимаются, чему можно поучиться. Затем уже в 2005 году я пошел на выборы главы сельского поселения и большинством голосов был выбран. В 2010 году 87% населения вновь поддержали меня.


Учительский опыт чем-то помог в работе главы администрации?


Когда читаешь лекции, рассказываешь тему какую-то, заинтересовываешь учеников — это, в принципе, то же, что и публичное выступление, но только уже перед взрослой частью населения. Речь учителя отличается от речи, например, агронома или зоотехника, потому что в профессии учителя приходится очень много говорить и отвечать на всякие колкости, шутки, пусть даже детей. Но есть взрослые дети, которые в 11 классе, они могут задать такой вопрос, который и не каждый взрослый может задать. Этот момент в жизни при встрече в маленьких коллективах и при больших собраниях он пригодился. Самое главное, что при таких выступлениях чувствуешь себя уверенно, потому что опыт владения аудиторией он всё-таки сказывается.



Существуют ли в вашем поселении особые традиции, которых нет в других поселениях?


У нас есть ежегодный праздник - Праздник картофеля, проходит в первое воскресенье августа.

Ещё одна традиция — это ветеранский футбол. Играют люди старшего поколения, то есть за 40 лет.

В настоящее время мы возобновили такую традицию: в этом году в парке, который был построен по программе «Благоустройство Воронежской области», мы разместили три металлических дерева. Одно покрашено зеленым цветом, другое серебряным, а третье золотым. Для молодых пар — зеленое, для серебряных - серебряное, а для золотых юбиляров золотое. Величальные песни, обрядовые, которые в селе хранятся, традиционно исполняются для наших молодоженов, для близлежащих сел и даже районов. Поступают заказы на проведение таких мероприятий. Фактически мы ворошим понемножечку старину и воплощаем её в современный вид


Русска Буйловка — это, практически, городок в сельской глубинке. Расскажите о достижениях и успехах поселения


Мы участвуем в различных программах Департамента по развитию муниципальных образований. Это конкурсы, которые проводятся ежегодно: «Лучшее сельское поселение», «Лучшие муниципальные практики». Они идут с хорошим финансовым сопровождением. Можно не только поучаствовать, показать себя, но и заработать на благоустройство. Довелось поучаствовать в программе «Благоустройство воронежской области»: обновили парк вокруг дома культуры, провели капитальный ремонт в самом доме культуры.

Для того, чтобы за всем этим хозяйством следить, создали в 2007 году службу ЖКХ, в задачи которой входит санитарное содержание самого сельского поселения, а также благоустройство.

На базе дома культуры тоже создана маленькая бригада, которая содержит парк, расположенный возле дома культуры. В этом году мы посадили Лес Победы, у нас из 500 деревьев только одно не прижилось.

Старый памятник Ленину пришел в негодность, ему больше 50 лет, пришлось его заменить на бюст.

Для молодежи есть спортивный зал, в котором проводятся соревнования. У нас две волейбольные женские команды, одна мужская, две футбольные команды младшего и старшего школьного возраста , хоккейная команда. Есть хоккейная площадка. Каждый год заливается каток. Как результат - у нас первые места по волейболу и футболу в районе



Откуда поступает финансовая помощь на новшества в поселении?


Когда я начал работать в 2005 году, бюджет поселения составлял 1млн 300 тыс рублей. Это стандарт для всех сельских поселений. На нашей территории располагалось крупное предприятие, которое практически не платило налогов в местный бюджет. Мы посовещались, подумали, как извлечь оттуда налоги и направить в нужное русло. На сегодняшний день у нас появилась достаточно приличная налогооблагающая база.

У нас сегодня нет ни одного участка земли, который был бы не востребован в поселении. Естесственно, если он востребован, то за него платятся налоги.

Плюс, такую задачу для себя ставлю, каждый год обязательно из верхнего бюджета, то есть из областного или федерального, какую-то копеечку принести. Либо через конкурс, либо через участие в каких-либо программах. В этом году мы получаем финансовую поддержку на приобретение коммунальной техники - это 2 млн 100 тыс рублей. В принципе, это бюджет небольшого сельского поселения. Мы приобрели коммунальную технику, мусоровоз, камаз.



У вас есть музыкальные ансамбли, которые известны за пределами Павловского района. Расскажите о них


На территории сельского поселения в доме культуры есть народный ансамбль «Донские родники», который имеет в своём репертуаре песни именно Русской Буйловки, старинные. У нас появилась муниципальная услуга — проведение обрядовых свадеб, она платная, это ещё один источник дохода для сельского поселения, в казну.

Надо сказать, что ансамбль «Донские родники» был создан давно, но статус народного получил в 2007 году, когда выступили в Краснодарском крае, в городе Темрюке, где получили звание лауреата, привезли грамоты, потом здесь записались в Воронеже на студии. То есть необходимую работу провели и получили звание народного, соответственно получили финансирование данного ансамбля. В «Донские родники» входит старшее поколение. Бабушки наши участвуют в различных конкурсах, в этом году в Белгороде были, ездили на праздник туда, представляли на масленицу Воронежскую область в Пскове. Вслед за ними мы подтянули молодежь. Сейчас есть фольклорный ансамбль «Кукушечка». Это дети школьного возраста, 8-9 класс, их 19 человек, они поют наши песни вместе с бабушками и самостоятельно, они нас представляли в Москве на конкурсе. А в этом году у нас запели семилетки.



Используются ли в жизни поселения интернет-технологии?


У нас есть высокоскоростной интернет, любой желающий может получить доступ к нему. Более того, так как у нас есть парки, а задача наша смотреть, как проводит свое время молодежь, в парках у нас есть зона свободного wi-fi в пределах километровой зоны.

Естественно есть свой сайт, есть официальный, есть неофициальный. Надо сказать, что впервые мы свой сайт предоставили на всеобщее обсуждение в 2008 году, когда ещё никто не говорил, что в сельских поселениях должны быть сайты. У нас был создан свой любительский сайт, на который была выложена вся информация. Мы в 2008 году получили премию от Касперского в Москве. Тогда мне довелось побывать вместе с создателем сайта на награжении. Перед этим там впервые говорили об электронном правительстве, где присутствовали японцы, европейцы. Для нас это было ещё непонятно, как это можно заказать через интернет какую-то муниципальную услугу, в электронном виде.

На сегодняшний день все муниципальные услуги у нас присутствуют в электронном виде. Есть многофункциональный центр, любой житель может обратиться для получения государственных или муниципальных услуг.




Марина Воропаева


Хиты
173716534
92752
Хосты
6123937
2783
Посетители
20746294
14504
73