16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Африканская чума свиней на подступах к Воронежу

Африканская чума свиней на подступах к Воронежу

24.07.2015 11:01

Африканская чума свиней на подступах к Воронежу

В Воронежской области усиливаются меры по недопущению проникновения африканской чумы свиней на территорию региона. Сразу в трех соседних областях – Курской, Саратовской и Волгоградской – зарегистрированы вспышки этого заболевания, - сообщает пресс-служба администрации Воронежской области.

По вопросу противодействия распространению болезни было созвано заседание оперативного штаба. На нем было решено открыть еще один ветеринарно-полицейский пункт, помимо семи уже имеющихся. Усилили границу с Саратовской областью: в с. Третьяки Борисоглебского района теперь будут тщательнее досматривать все автомобили, перевозящие животных.

Усиленная работа ведется и на остальных ветеринарных постах. Транспорт досматривается в круглосуточном режиме, ежедневно это около 1000 машин.

Обязательными условиями прохождения ветеринарной проверки являются разрешающие справки и сертификаты. Если документов нет – транспортное средство вместе с товаром задерживается и составляется протокол об административном нарушении.

Повышенное внимание и к дикой природе. Департаменту природных ресурсов и экологии Воронежской области поручено оценить численность диких кабанов в регионе. Тщательной проверке подвергаются  туши кабанов, добытых охотниками. Также организуется подкормка диких животных. Она позволит избежать миграции кабанов и, как следствие, распространения вируса.

Администрация призывает глав поселений взять поголовье свиней под личный контроль. В подсобных хозяйствах, мясокомбинатах и других свиноводческих предприятиях проводятся тщательные проверки.

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. При заражении погибает до 100 % поголовья. Лечение запрещено, вакцины не существует. Заражаются свиньи через контакт с больными особями: через корма, воду, транспорт, где перевозили больных животных, через контакт с трупами павших свиней и предметами ухода за ними. Для человека болезнь не опасна.

Основными симптомами болезни являются температура, кашель, усиление жажды. Отмечаются также приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже выступают красно-фиолетовые пятна.

При обнаружении очага заболевания накладывается жесткий карантин – это единственная мера борьбы с болезнью. Все поголовье убивается, а затем трупы сжигаются вместе с сараями, кормами и предметами, с которыми взаимодействовали больные животные.

Для предотвращения заражения и распространения болезни Государственной ветеринарной службой г. Воронежа  для владельцев свиней была разработана памятка:

- не допускайте контакта свиней с другими животными;

- обеспечьте безвыгульное содержание свиней;

- исключите использование в кормлении свиней боенских отходов без предварительной их проварки;

- не приобретайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

 

 

 




Маргарита Мордовина

Фото: сайт colxoz.com


Хиты
173839811
216029
Хосты
6127344
6190
Посетители
20764516
32780
413