«Живи долго»

24.07.2015 15:26

«Живи долго»

Проект именно с таким названием стартовал в области в январе этого года. На сегодняшний день было проведено 847 профилактических и просветительских акций, в которых приняли участие более 81 тысячи человек.

Цель проекта – содействие снижению смертности жителей Воронежской области и повышению продолжительности жизни путем реализации комплексных мер за счет стимулирования ранней обращаемости за медицинской помощью, формирования здорового образа жизни и ответственного отношения граждан к своему здоровью.

В мероприятии было задействовано 9 тысяч медицинских работников. Исследование можно было проходить как лично, участвуя в различных мероприятиях и акциях, так и в онлайн режиме, заполнив анкету на сайте.

В рамках проекта были проведены праздники и спортивные мероприятия. Через сети аптек и больниц была распространена печатная продукция, пропагандирующая здоровый образ жизни. На данном этапе «Живи долго» все еще продолжает свою работу.

Воронежская область успешна по многим показателям, но вот, к сожалению, уровень смертности в нашем регионе показывает отрицательную динамику. Средняя продолжительность жизни воронежца 70,8 года, что несколько ниже, чем в других развитых городах.

В числе основных факторов высокой смертности – позднее обращение за медицинской помощью и отсутствие профилактики. Проект направлен на изменение этой ситуации.

Маргарита Мордовина

Фото: zhividolgo36.ru