16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Доильный аппарат: инструкция по применению

Доильный аппарат: инструкция по применению

27.07.2015 12:56

Доильный аппарат: инструкция по применению

Современное фермерское хозяйство все больше  стремится к механизации и сокращению человеческого труда. Одним из популярных «гаджетов»  сельхоз предприятия 21 века является доильный аппарат. Но как же правильно выбрать это чудо техники?

Прежде чем покупать доильный аппарат удостоверьтесь, что такой вид забора молока подойдет вашим буренкам. Для этого существуют особые зоотехнические стандарты: наиболее пригодными для машинного доения считаются коровы с выменем ваннообразной либо чашеобразной или округлой формы. Дно вымени должно быть ровное (почти горизонтальное), расстояние от вымени до пола 65- 45см. Длина соска при доении 5-9 см., диаметр соска в его средней части после доения 2,0-3,2 см., расстояние между передними сосками 6-20 см, между задними, а также между передними и задними 6-14 см. Желательно, чтобы четверти вымени были развиты равномерно, чтобы разница в продолжительности их выдаивания составляла не более 1 мин.  Коровы, не отвечающие указанным требованиям, малопригодны к машинному доению.

Следующая сложность заключается в переводе с ручного доения на машинное. Животное, привыкшее к человеческим рукам, может запросто напугать холодная, громко шумящая железяка. Для перевода стоит брать только клинически здоровых буренок. Приучение происходит в несколько этапов. Сначала доильный аппарат просто включают рядом с коровой, но доят руками – чтобы животное привыкло к шуму и внешнему виду устройства. Подключать машину непосредственно к вымени специалисты рекомендуют не раньше, чем на третий день. Весь период приучения к доильному аппарату нужно внимательно следить за здоровьем животного. Если не соблюсти этих правил, то у коровы может случиться серьезный стресс, в следствие которого лактация нарушится, и молоко вы увидите не скоро.

Очень важно соблюдать режим обслуживания животных. Если доение постоянно осуществляют в одинаковых условиях, то у коровы вырабатываются условные рефлексы на звук работающих аппаратов, корм, доильное место и появление оператора, на время начала доения. Строгое соблюдение установленного распорядка дня, тишина во время дойки, спокойное обращение с коровой, правильная подготовка вымени способствуют быстрому и полному выдаиванию коров. Меньше стресса и больше внимания к мелочам, и тогда ваша корова порадует вас большим количеством молока.

Теперь обратимся к техническим  характеристикам. Ведь для хорошего удоя важно не  только приучить корову к доильному аппарату, но и чтобы сам агрегат был эффективен в работе. Основным действующим элементом в доильном аппарате является доильный стакан, а точнее сосковая резина, которая образует с корпусом стакана межстенную камеру. Когда аппарат подключен к вакууму в эту камеру пульсатором подается воздух. За счет разницы давлений межстенного и внутреннего пространства происходит смыкание стенок сосковой резины, т.е. сжатие соска. В следующую фазу пульсатор переключается на вакуум и воздух из этой камеры выкачивается. Тогда давления внутри стакана и в этой межстенной камере выравниваются, и стенки сосковой резины размыкаются. В результате обеспечивается ритмическое массирующее воздействие на сосок.

Доильные аппараты бывают с трехтактной и двухтактной системой работы. При двухтактной выделяются два этапа работы аппарата – сосание и сжатие. Такие агрегаты работают, как правило, в попарно-чередующемся режиме – т.е. массирующее действие оказывается на  все соски по очереди. В трехтактной  системе к тактам сосания и сжатия добавляется еще такт отдыха. С точки зрения физиологии это наиболее правильный режим, поскольку имитирует процесс сосания. Трехтактная аппаратура работает только синхронно, смыкание сосковой резины происходит одновременно во всех четырех стаканах. Если вы приобретаете оборудование для одной коровы, то предпочтительно использование трехтактной аппаратуры, что является более благоприятным для здоровья животного. Если у вас коммерческие интересы, то наиболее эффективно будет применение двухтактной аппаратуры.

В конце следует сказать, что всегда при выборе оборудования обращайте внимание на главный элемент – стакан доильного аппарата. Именно эта деталь должна быть наиболее качественной. Правильный ее выбор позволит вам эффективно организовать механизированные удои, не подвергая стрессу животное и не думая о поломках агрегата.

                                                                                            

 

 

 

 




Маргарита Мордовина

Фото: grounde.ru


Хиты
174052350
428568
Хосты
6137166
16012
Посетители
20804912
73294
319