Рейтинг губернаторов

28.07.2015 10:53

Рейтинг губернаторов

Информационно-аналитическая система «Медиология» составила рейтинги цитируемости губернаторов.

Исследование проводилось за период июня 2015 года, окончательные подсчёты в виде рейтинговых таблиц были составлены 24 июля 2015 года. При составлении списков за основу брался так называемый  индекс цитируемости. В рамках этой характеристики учитывается и качество, и количество упоминаний политика во всех видах СМИ.

В рейтинг  общей цитируемости вошли 85 губернаторов различных регионов РФ. Первое место занял С.С. Собянин – его в СМИ за прошедший месяц упоминали более 17 000 раз. В тройку лидеров также вошли губернатор Крыма С.В. Аксенов и глава Чеченской республики Р.А. Кадыров. А.В. Гордеев оказался на 36 позиции. В СМИ  губернатор Воронежской области упоминался более 2,5 тысяч раз. Самое громкое падение рейтинга у главы Камчатского края В.И. Илюхина – минус 36 позиций, а самый яркий взлет, плюс 45 позиций, у досрочно покинувшего по указу президента пост главы Калужской области и временно исполняющего обязанности главы региона А.Д. Артамонова.

Также вошел А.В. Гордеев и в ТОП-50 цитируемости высказываний в сфере ЖКХ. Он занял 49 место. Этот результат на три строчки ниже, чем в прошлом рейтинге. Лидером стал глава Свердловской области Е.В. Куйвашев, сместив с первой строчки на вторую позицию лидера прошлого рейтинга, мэра Москвы, С.С. Собянина.

В третьем рейтинге «Медиология» решила проверить насколько активно пользуются политики интернет коммуникациями – социальными сетями и блогами. В этот список вошли всего 20 представителей власти. Наиболее продвинутым  пользователем онлайн пространства стал глава республики Чечня Рамзан Кадыров. Его индекс цитируемости в 7 раз больше, чем у ближайшего конкурента – главы Крыма С.В. Аксенова. А.В. Гордеев в это рейтинг не вошел.

Маргарита Мордовина

Фото: портал администрации Воронежской области