16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Предупрежден – от гепатита убережен!

Предупрежден – от гепатита убережен!

28.07.2015 16:46

Предупрежден – от гепатита убережен!

Сегодня, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом, в Воронеже в Кольцовском сквере прошла просветительская акция, в рамках которой специалисты рассказали воронежцам о последствиях и профилактике различных видов гепатита.

Акция состоялась под руководством областного центра  профилактики и борьбы со СПИДом. С 11:00 до 13:00 в центральном сквере города врачи рассказывали о том, как важно делать прививки и следить за своим здоровьем.

В акции мог принять участие любой желающий. Волонтеры и специалисты центра профилактики СПИДа проводили анонимное анкетирование, выясняя, насколько осведомлены люди об опасности гепатита.

Результаты получились не очень утешительными. Многие из горожан понятия не имеют не то что о последствиях болезни, но и о том, проводили ли им вакцинацию. Всем опрошенным были розданы особые памятки с симптомами болезни и контактами ближайших медучреждений, где можно провериться на гепатит. Из положительного стоит отметить то, что, несмотря на неведение,  с каждым годом случаев заражения гепатитами разных видов все меньше и меньше, в среднем по региону это 30-40 человек.

Акция проводится не в первый раз. Подобные мероприятия – ежегодны. Меняют они только место дислокации. В прошлом году волонтеры и врачи с нефритовыми петлицами (это знак борьбы с гепатитом) проводили профилактические мероприятия в парке Танаис.

- Лучше защититься прививкой, чем заразится этим страшным недугом. Ведь на лечение болезни уходят месяцы, а в худшем случае даже годы. Нужно помнить о том, что инфицированные гепатитом люди – среди нас. Поэтому всегда соблюдайте строгие правила: никаких подозрительных инъекций, все предметы быта – только индивидуального пользования. Бывают случаи, когда болезнь передается через маникюрный набор или зубную щетку. И, конечно, безопасный секс – вот основные рекомендации, которые позволят обезопасить и себя, и своих близких, - прокомментировала ситуацию заместитель главного врача по эпидемиологии Ситник Тамара Николаевна.

 

 

 

 


Маргарита Мордовина


Хиты
173903847
280065
Хосты
6129137
7983
Посетители
20774464
42771
283