16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Падение рубля спасет Капитан Стабильность

Падение рубля спасет Капитан Стабильность

28.07.2015 17:19

Падение рубля спасет Капитан Стабильность

26 июля в Москве, на Гребном канале в учебно-спортивном центре «Крылатское» прошли соревнования самодельных летательных аппаратов «Red Bull Flugtag». Впервые в истории фестиваля в нем приняла участие команда из нашего региона.

«Red Bull Flugtag» проводится уже 24 года. В Россию эти соревнования пришли в 2009-ом. В этом году на участие было подано 2000 заявок, из них выбрали 39 финалистов, в числе которых и оказалась команда города Лиски «Падение рубля».

- Мы давно следим за флюгтагом. На прошлом фестивале были в качестве зрителей. В этом году первый  раз подали заявку и сразу прошли в финал, - рассказывает участник команды Антон Дубровский.

В своем выступлении команда из Лисок  решила обыграть актуальную сегодня тему – падение курса национальной валюты. Отсюда и соответствующее название летательного  аппарата.

Построили ребята свое чудо техники из пенопласта, дерева и пены.   Крыльями выступили две рублевые купюры. На конструирование  и доставку до Москвы  потратили 50 тысяч рублей. Собирали «Падение рубля» своими руками в гараже. Всего в подготовке приняли участие 6 человек – Николай Гусев, Антон Дубровский, Михаил Бердников, Максим Семенов, Михаил Горбатов и единственная девушка Любовь Богуслав, которая нарисовала красочную заявку для участия и помогла мужской части команды с ярким оформлением летательного аппарата.

  Помимо технических характеристик судьи оценивали и креативность выступления на  рампе. Ребята и к этому серьезно подготовились. Для выступления они даже записали специальную фонограмму, строчки из которой тут же разлетелись в народ – как говорят сами участники. На взлетной полосе команда исполнила зажигательный танец в костюмах нефти, санкций, газа и доллара, а затем летательный аппарат «Падение рубля» под управлением капитана Стабильность, он же участник команды Николай Гусев, торжественно был отправлен в первый и последний полет.

- Я очень боюсь высоты, поэтому и захотел быть пилотом, - поделился впечатлениями от полета Николай, - Старался не думать о падении. Немного нервничал перед самим выступлением, ведь на тебя смотрят почти 100 тыс. человек. Боялся еще забыть свои движения, но вроде обошлось. У нашего аппарата были  прекрасные ходовые качества, поэтому ребята его хорошенько разогнали. Страшно стало за секунду до падения, когда я увидел, как стремительно приближается конец рампы и как далеко до воды. При падении хотел оттолкнуться от самолета, но не успел, поэтому показалось, будто я съехал по нему ногами. Ощущение непередаваемое. Огромное количество адреналина выплеснулось в кровь, эмоции переполняли. Когда меня спасатели привезли на пирс, я даже не мог ответить ведущему на простые вопросы.

По итогам выставленных оценок наша команда заняла 23 место. Ребята признаются, что если уж и не претендовали на победу, то войти в десятку рассчитывали точно. Да и 100 тысячная публика, собравшаяся в этот день в Крылатском, с восторгом встретила падающий рубль.

- Не знаю, почему нам поставили такие низкие оценки. За техническую сторону и оформление летательного аппарата мы получили практически высший бал, а вот наше выступление судей не зацепило, - делится впечатлениями Антон.

Среди конкурентов ребят было много необычных конкурсантов: «Оскар для Лео» - аппарат построенный в форме известного актера Леонардо Ди Каприо; «Безумное чаепитие», где конкурсанты в костюме чайных пакетиков с 6 метровой рампы  прыгали в чашку; проект летающий овцы и многие другие. Но лучше всех оказалась московская команда «Жить здорово», которая отправила в полет Елену Малышеву с коллективом врачей. Именно они и получили главный приз – путевку в Вену, на мировой фестиваль «Red Bull Flugtag».

В планах же лискинцев – новый проект и новая заявка на участие. Приобретенный в этом году  опыт поможет ребятам усовершенствовать свои идеи, и, возможно, одержать победу в следующем фестивале. На  меньшее они и не рассчитывают. 

                     


     1.jpgCts8EkLt8R4.jpgNSVmuRIklfo.jpg

                                                                         






Маргарита Мордовина

Фото: архив участников команды



Хиты
174015361
391579
Хосты
6135801
14647
Посетители
20798009
66378
204