16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Эхо ушедшей войны

Эхо ушедшей войны

29.07.2015 13:12

Эхо ушедшей войны

Под Воронежем нашли массовые захоронения военнопленных красноармейцев.

В рамках всероссийской вахты памяти «Весна 2015» и проекта «Берлинка – дорога на крови» в нескольких районах Воронежской области проходят раскопки. В них принимают участие специалисты из Москвы и Димитровграда. Реализуется проект под руководством историко-патриотического объединения «ДОН». При проведении исследовательских работ в селе Ярка Каменского района и в селе Похолок Острогожского района были найдены массовые захоронения солдат и офицеров Красной армии, погибших в концентрационном лагере «ДУЛАГ-191».

Создание немецких лагерей в Воронежской области относят к событиям июля  1942 года, когда фашистские войска, окружив советскую армию в районе г. Харькова, начали проводить военную операцию под кодовым названием «Блау». В результате нее был оккупирован Отсрогожский район. Ожесточенные бои разворачиваются на этом участке фронта, их даже сравнивают с обороной Сталинграда. Силы немецких войск были на исходе, им  понадобилось дополнительное снабжение, и именно тогда вермахт принимает решение о строительстве секретной железной дороги. На строительство железнодорожной ветви длинной в 36 километров и были брошены военнопленные «ДУЛАГА-191».  Она должна была стать частью дороги «Берлин – Ростов». При строительстве этого железнодорожного пути погибло порядка 10 000 человек, поэтому и в народе «Берлинка» была названа «дорогой на крови».

Из земли археологи уже достали останки двухсот солдат. Исследовательские работы продолжатся до 3 августа. По оценкам экспертов-историков, на этом участке может находиться еще несколько тысяч солдат-красноармейцев. После того, как все работы буду закончены, а останки поднимут на поверхность, их перезахоронят в Каменском районе у мемориала «Дорога на крови».

- Сейчас мы занимаемся тем, что пытаемся установить личности погибших, чтобы сообщить их родственникам о героическом прошлом солдат и офицеров. Практически опознан один красноармеец. Именно он и станет проводником в установлении личности остальных. Поиск ведется по данным, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, - рассказал о ходе поисковой операции руководитель отряда «ДОН» Михаил Сегодин.

 

 

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: kaluga-poisk.ru


Хиты
173889825
266043
Хосты
6128664
7510
Посетители
20772312
40610
357