16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Под Воронежем снова соберут 20-ю общевойсковую армию

Под Воронежем снова соберут 20-ю общевойсковую армию

30.07.2015 13:21

Под Воронежем снова соберут 20-ю общевойсковую армию

Переселенная в 2010 году в Нижегородскую область 20-я общевойсковая армия возвращается в Воронеж, - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе.

В связи со сложной геополитической ситуацией и, в частности, с событиями в Украине, были внесены изменения в план обороны 2015 года, который утвердил президент страны В.В. Путин. Укрепляются Западные границы страны. В Воронежской области будет расширяться полигон, расположенный на территории Богучарского муниципального района, а также в районе военного аэропорта «Балтимор» изменениям будет подвержена армейская инфраструктура – планируется возведение нового военного городка.  Эти вопросы еще в апреле обсуждали на рабочей встрече губернатор области А. Гордеев и командующий войсками западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия – общевойсковое объединение вооружённых Сил РФ в составе Западного военного округа. Во времена Великой Отечественной войны эта армия сражалась на стороне Западного фронта и участвовала в нескольких крупных операциях. После окончания военных действий она вошла в Группы Советских войск в Германии, и пробыла на немецкой территории до 1994 года, а затем штаб был переведен в Воронеж. На территории нашего региона армия пробыла до 2010 года. Затем по приказу бывшего министра обороны А. Сердюкова войска переехали в Нижегородскую область, а на их территории была основана база по ремонту и хранению военной техники.

В 2014 году впервые заговорили о возвращение штаба в наш регион. И вот теперь перед военными стоит цель вновь организовать штаб к 1 декабря 2015 года. Возглавлять реформированную двадцатую гвардейскую армию будет генерал-майор Сергей Кузовлев, возглавлявший 58-ю общевойсковую армию, - также сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе.

На днях военные раскрыли свои планы. Стало известно о том, что в Воронеж привезут новую военную технику. Это будут танки нового поколения «Армата» и боевые машины пехоты «Курганец». Данная техника впервые была показана на параде Победы в этом году. Специалисты говорят о том, что она во многом превосходит своих зарубежных аналогов. Полностью перевооружить армию на новую боевую технику планируют к 2017-2018 годам. Воронеж получит новые машины в числе первых.

Сколько единиц техники и когда конкретно она прибудет в наш регион – пока остается неизвестным.

 

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: rg.ru


Хиты
173595689
272245
Хосты
6120341
15906
Посетители
20725421
72225
202