16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Воронеже снова объявлено штормовое предупреждение

В Воронеже снова объявлено штормовое предупреждение

31.07.2015 14:40

В Воронеже снова объявлено штормовое предупреждение

Воронежский центр по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды и ГУ МЧС области объявили штормовое предупреждение на 1 августа 2015 года.

Первые августовские выходные будут сопровождаться целым комплексом метеорологических явлений – проливными  дождями, грозами и градом. Также стоит опасаться сильного ветра, его скорость будет достигать 16-21 м/с.

- Дополнительные силы пока мы не мобилизуем, - пояснили ситуацию в пресс-службе ГУ МЧС Воронежской области, - Все будет зависеть от обращений населения. Если понадобится, то задействуем все ресурсы. Наше управление работает в круглосуточном режиме и всегда готово к любым чрезвычайным ситуациям.

На своем сайте спасатели опубликовали несколько памяток о том, как вести себя в непогоду.

В этот день МЧС рекомендует по возможности не выходить из дома и держаться подальше от электроприборов, в том числе по минимуму пользоваться мобильной связью. Если так случилось, что вы все-таки оказались на открытой местности – не прячьтесь под высокие деревья. Лучше лягте на землю и укройтесь среди низкой растительности. Избегайте нахождения вблизи водоемов и тем более купания в них. Если стихия застала вас за рулем – остановитесь на обочине и переждите. А вот велосипед или мотоцикл могут стать по-настоящему опасными для своего хозяина. Следует уложить двухколесный транспорт на бок и отойти от него не менее чем на 30 метров.

При получении информации о сильном ливне не перемещайтесь по городу. Если же дождь застал вас вне дома – не спускайтесь в подземные переходы и подвалы зданий, старайтесь выбирать для укрытия возвышенности. Не пытайтесь преодолевать на своем автомобиле подтопленные участки – рискуете заглохнуть и затопить свой автотранспорт. Лучше встать в правую крайнюю полосу, включить  аварийные огни и переждать  непогоду.

Если  начался град – держитесь подальше от окон – при попадании крупных частиц осадков, осколки разбившегося стекла могут ранить вас. Не пытайтесь укрыться под деревьями, вас может ранить не только сам град, но и сломанные ветки. При нахождении в автомобиле отвернитесь от стекол и закройте глаза и лицо, телом постарайтесь закрыть детей. Если позволяют габариты машины – лучше всего лечь на пол. Не покидайте транспорт!

При сильном ветре автомобиль следует ставить в гараж или парковать его вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8(473)277-99-00.Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!








Маргарита Мордовина

Фото: официальная группа ГУ МЧС в сети «Вконтакте»

 


Хиты
174048552
424770
Хосты
6137063
15909
Посетители
20804640
73019
256