16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Осторожно! Бешенство!

Осторожно! Бешенство!

03.08.2015 11:46

Осторожно! Бешенство!

В Воронеже наблюдается неблагополучная обстановка по бешенству – предупреждает Государственная ветеринарная служба города.

На территории Воронежской области за семь месяцев 2015 года зарегистрировано 53 случая заболевания бешенством животных (из них собак – 18, кошек – 14, лисы – 17, енотовидная собака – 1, бобер – 1, мелкий рогатый скот – 1, крупный рогатый скот – 1). За весь 2014 год выявлено 42 случая (из них собак – 16, кошек – 15, лиса – 9, хомяк – 1, крупный рогатый скот – 1),  -  такие данные приводит администрация области. По каждому инциденту с заболеванием указом губернатора Воронежской области устанавливается двухмесячный карантин. В соответствии с ветеринарными и санитарными правилами  в области организуются плановые мероприятия по ликвидации очагов заражения.

Для бешенства характерно циклическое течение заболевания. Различают эпизоотии (широкое распространение болезни среди одного или нескольких видов животных) природного типа, когда болезнь распространяют дикие плотоядные, и городского, в которых источниками вируса и распространителями являются собаки и кошки (в том числе бродячие). Нужно помнить и о том, что вирус достаточно легко передается от больного животного человеку. Это может произойти не только через укус, но и через ослюнение слизистых оболочек и попадание выделений больного животного на открытые раны.

 

После заражения вирус достигает головного и спинного мозга, где происходит активное его размножение. От бешенства вылечиться нельзя, в 100% случаев оно приводит к летальному исходу. Главная мера борьбы с опасным вирусом – его предотвращение путем вакцинации животного в Государственной ветеринарной лечебнице, где это сделают бесплатно, или в любой частной ветеринарной клинике.  Помните о том, что оградив себя от общения с дикими животными, вы не находитесь в абсолютной безопасности. Переносчиками заболевания могут выступить и ваши домашние любимцы, если они не привиты.

Если у вас есть хоть малейшие подозрения или опасения, присмотритесь к поведению животного. Судороги, расстройство дыхания, светобоязнь, водобоязнь и отказ от корма – верные признаки бешенства. В этом случае незамедлительно обращайтесь к врачу. У человека признаки бешенства могут не проявляться в течение целого года, а у животного инкубационный период болезни составляет всего лишь 10 дней.

 

 

 






Маргарита Мордовина

Фото: meatinfo.ru


Хиты
173533579
210135
Хосты
6118389
13954
Посетители
20715877
62654
365