Памяти погибших

03.08.2015 17:12

Памяти погибших

В субботу, 1 августа, прошло торжественное возложение памятных венков к мемориалу «Воронежцы – полные кавалеры Знака Отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия» на Терновом кладбище.

Этот памятный знак посвящен воронежцам, погибшим на полях сражений Первой мировой войны. Мемориал был установлен в прошлом году по инициативе губернатора области Алексея Гордеева. Назван памятный комплекс в честь высшей военной награды Российской Империи, учрежденной Екатериной II. Орден Святого Георгия имеет четыре степени отличия. 36 воронежцев являются полными кавалерами этого ордена, именно их имена и выгравированы на стене памяти. Место расположения памятника также выбрано не случайно. На Терновом кладбище похоронены участники походов А. Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны, офицеры первой мировой, участники гражданской и Великой Отечественной войн.

В возложении приняли участие члены правительства Воронежской области и других органов власти, силовых и правоохранительных структур, ветеранских и общественных организаций.

Завершилось мероприятие торжественным исполнением военным оркестром Гимна Российской Федерации и залпом оружейного салюта.

День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне, отмечается в нашей стране совсем недавно, с августа 2013 года.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба МЧС