16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вся правда о "Лесной сказке"

Вся правда о "Лесной сказке"

03.08.2015 17:52

Вся правда о "Лесной сказке"

9 июля на официальном сайте Прокуратуры Воронежской области появилась информация о массовом заболевании детей на территории туристической базы «Лесная сказка». В соцсетях и большинстве воронежских СМИ написали, что дети отравились. В первый же день было госпитализировано четыре ребёнка. Казалось бы, это не единичный случай — в практиках туристических объектов бывают отравления или массовые заболевания. Однако случай в «Лесной сказке» привлек к себе повышенное внимание. Проверяли турбазу Роспотребнадзор - областной и Усманский, Прокуратура Воронежской области, Следственный комитет, плюс, как рассказал владелец туристической базы Игорь Комаров, его ещё проверяла Полиция и ФСБ. Правда Полиция и Прокуратура сразу сказали, что не видят никаких незаконных действий.

31 июля на турбазе прошла пресс-конференция, на которой «виновники» наконец-то объяснили, что произошло.


Во всём виноват вирус



- На всех турбазах запретили содержание врачей, запретили нелицензионную деятельность. Но у нас здесь самостоятельно жил врач. И, по Клятве Гиппократа, он обязан был оказать помощь нуждающемуся. Этот врач увидел, что в группе отдыхающих от центра «Лингвист» ребенок один заболел, подозрение на аппендицит. Вызвали скорую, отправили в больницу. В больнице посмотрели — нет аппендицита, и вернули назад. Но, как оказалось, этот ребенок был инфицирован, - рассказал Игорь Комаров. - Это было в понедельник. К среде утром было ещё два заболевших. В 16.00 мне позвонил управляющий и сказал, что их там уже четверо. Мы сразу позвонили родителям, родители приехали, и к 9 вечера всех детей из этого корпуса вывезли. Это были наши действия по предотвращению распространения инфекции. Уже ночью в «Лесную сказку» приехали 12 человек из Роспотребнадзора, и с 24.00 до 6.00 продолжалась проверка.


В субботу вечером стало известно, что это норовирусная инфекция. Если сказать совсем просто, норовирусная инфекция — это рвота, диарея,температура, головокружение и слабость. Эти симптомы обычно сами проходят через 12-72 часа. Однако в «Лесной сказке» разбирательство дошло до суда.


Игорь Комаров зачитал собравшимся некоторые извлечения из протокола Роспотребнадзора о временном запрете деятельности:

- Ежедневная влажная уборка не производится, генеральная уборка помещений не проводится, на подокониках и лестничных клетках грязь, в туалетах паутина - мне это смешно просто. Единственное нарушение, которое действительно имело место быть - это неогражденная скважина, и мы это уже исправили.


9 числа «Лесную сказку» закрыли, 21 июля был суд. Доводы Роспотребнадзора не убедили судью, и за турбазой оставили только административное нарушение — штраф за неогороженную скважину. Решение же о приостановлении деятельности отменили.

В результате проверок и приостановления деятельности «Лесная сказка» потеряла почти 2 млн рублей.


Еда не при чём


Раз изначально турбазу хотели обвинить в отравлении, то следует понимать, что продукты сюда приходят извне. А именно, уже больше семи лет оператором питания на базе является ООО «Стерх». «Стерху» принадлежит сеть кофеен «Шоколадница», сеть трактиров «Ёлки-палки», ещё несколько столовых на заводах и базах отдыха и, с некоторых пор, точки быстрого питания KFC. Андрей Суверин, директор «Стерха» рассказал, какие проблемы были у него в связи со случившимся:


- Роспотребнадзор приехал ночью, когда столовая была закрыта. Наших представителей уже, к сожалению, не было, они к этому времени уехали в Воронеж. Был проведен, совершенно непонятно откуда, набор проб для анализа. Утром была назначена уже цивилизованная проверка, в результате которой были сделаны смывы со всех столов, ножей, отобрано огромное количество сырья и готовой продукции. Ни одного нарушения, все анализы абсолютно хорошие. Плюс была проведена проверка столовой. Здесь были обнаружены нарушения, но они не ведут к пищевому отравлению в любом случае. Например, контейнеры мусорные были установлены на недостаточно забетонированной площадке, - рассказал Суверин. - На основании этого акта, одновременно с актом в отношении «Лесной сказки», суд выносит решение о приостановлении деятельности на 20 дней. Мы обращаемся в Роспотребнадзор с просьбой провести повторную проверку. Она проходит 21 июля, нарушений не выявлено; мы обращаемся в Рамонский суд, и результат — отмена постановления.


Ранее, в сообщениях говорилось,что инфекцию дети получили от больного официанта. Как сказал Суверин, проверка заболевшей официантки проводилась дважды. Первая от Роспотребнадзора, вторая - независимая, в другой лаборотории. Первая, 11 июля — оказалась положительной. В другой лаборатории, 12 июля признаков норовируса у официантки обнаружено не было. Инфекционный период заболевания — 7 дней, так что выздороветь между проверками официантка не могла.



Особенно горячо на пресс-конференции обсудили освещение прессой этой ситуации:


- Журналисты пишут в своих материалах, что это было отравление. Сразу, безапелляционно, без решения суда. Находят виновного, не спросив никого. Всё это публикуется, тиражируется. Мы никак не могли объяснить всё раньше, пока не прошел суд, - выразил своё негодование председатель комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Николай Корзон.


После пресс-конференции Игорь Комаров пригласил журналистов самостоятельно посмотреть на пищевой блок, домики для проживающих, детские комнаты и даже туалеты и душ. Всё чисто и аккуратно, без паутин и пропавших продуктов. Однако стоит принять во внимание, что мы не видели, какой была здесь обстановка, до проверок Роспотребнадзора.




Марина Воропаева


Хиты
173878645
254863
Хосты
6128388
7234
Посетители
20770376
38666
395