16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Жесткий ответ санкциям

Жесткий ответ санкциям

04.08.2015 14:42

Жесткий ответ санкциям

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление от 31 июля 2015 года №774 об уничтожении запрещенной к ввозу продукции при ее выявлении на территории России, - сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Уничтожаться будут сельхозпродукты, прибывшие на территорию нашей страны из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и королевства Норвегии.

При обнаружении санкционной продукции  тут же происходит ее изъятие – без выяснения того, кем именно она была ввезена. По факту нарушения составляется протокол. Исполнительными лицами в этом случае будут выступать Федеральная таможенная служба, ветеринарный надзор или служба по защите прав потребителей.

Бороться с «запрещенкой» чиновники призывают «любым доступным способом». Каким именно – пока не уточняется, разработкой программы уничтожения санкционной сельхозпродукции заниматься будет Роспотребнадзор.

Зато указываются условия уничтожения: проводится оно должно в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и с обязательной фиксацией на фото или видеокамеру.

Постановление вызвало обширные дискуссии. Многие опасаются того, что конфискат станет предметом неправомерной деятельности нечестных на руку работников таможни: сельхозпродукты будут уничтожаться не в полной мере, часть из них будет незаконно распродаваться или разойдется по карманам работников таможни.

 

 

 

 

 



Маргарита Мордовина


Хиты
173675381
51599
Хосты
6122673
1519
Посетители
20739940
8148
125