16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Восток – дело тонкое

Восток – дело тонкое

06.08.2015 09:27

Восток – дело тонкое

Вчера, 5 августа, в Воронеже открылся фестиваль японских фильмов. Пять кинокартин различных жанров абсолютно бесплатно покажут зрителям в кинотеатре сити-парка «Град».

Церемония открытия началась традиционным японским чаепитием. Гостям было предложено попробовать несколько сортов настоящего восточного чая, и научиться основам японских традиций распития этого напитка.

Фестиваль проходит при поддержке Посольства Японии в России, Правительства Воронежской области и ГБУ ВО «Воронежский ресурсный центр».

- Подобное проводится в нашем городе впервые. Инициатором выступила японская сторона. Интерес к мероприятию – невероятный. Желающих прикоснуться к японскому кинематографу гораздо больше, чем мест в зале – даже приходится приставлять дополнительные стулья, - рассказывает Екатерина, один из организаторов, представитель регионального ресурсного центра.

На том, что кинопоказ будет бесплатным, крайне настояла японская сторона. Каждому желающему зрителю предлагалось заполнить анкету, характеризующую их впечатления от фестиваля и от японской культуры в целом. Представители посольства очень заинтересованы в том, чтобы привлечь русского зрителя к миру загадочного Востока.

На церемонию открытия фестиваля прибыли и сами гости из Поднебесной – полномочный министр посольства Японии в РФ Токуро Фуруя и директор московского японского центра Хамано Митихиро.

- Мы очень рады тому, что удалось организовать фестиваль в Воронеже, и что нашлось столько желающих познакомиться с нашим кино. Фильмы мы отбирали очень тщательно. На мой вкус, они очень хорошие и демонстрируют все стороны японской культуры. В Японии, кстати,  тоже знают и с удовольствием смотрят известные русские фильмы, - прокомментировал программу фестиваля  Токуро Фуруя.

Стоит отметить, что оба представителя  японской делегации с удовольствием общались со всеми гостями, показывая прекрасное владение русским языком.

Идея открытия этого кинопоказа возникла еще в марте, когда наш город с визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тикахито Харада. На встрече с губернатором области Алексеем Гордеевым был поднят вопрос о том, что двум странам стоит сотрудничать не только в экономическом, но и в культурном плане. И вот уже в июле в Воронеж привезли японские киноленты.

- Мы с удовольствием посещаем подобные мероприятия. Этот кинопоказ – прекрасная возможность приобщится к японской культуре. Такие мероприятия, словно маленькие путешествия в другую страну, помогают расширить кругозор и дарят кучу положительных эмоций, - поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц, Екатерина Погибелева.

Открывала фестиваль картина «Булочки счастья», дебютная для японского режиссера-документалиста Юкико Мисима. В ней повествуется о семье молодых людей, которые переехали из Токио на тихое озеро острова Хоккайдо, где они открыли маленький семейный бизнес. Супруги предлагают местным жителям очень вкусные булочки, кушая которые, люди чувствуют себя счастливыми.

6 августа покажут  драму  «Девочки-каллиграфы», в которой повествуется о том, как юные писцы спасают свой родной город.

7 августа — «После сезона цветов» Лента о том, как юная мастер холодного оружия испытывает пылкие чувства к молодому самураю из низших слоев общества.

8 августа «Бусидо для шестнадцатилетних»,  – о соперничестве двух девушек, занимающихся фехтованием.

9 августа полнометражный мультфильм режиссера Макото Синкай «Сад изящных слов». Он станет последним в программе фестиваля.

Японская делегация искренне благодарит за теплый прием фестиваля и надеется на дальнейшее культурное сотрудничество.


японцы1.jpg

Токуро Фуруя, полномочный министр посольства Японии в РФ

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: Николай Щекин, ИА «Российские интернет-технологии»


Хиты
173765661
141879
Хосты
6125280
4126
Посетители
20754265
22487
152