Землянск – родина героев

07.08.2015 16:00

Землянск – родина героев

6 августа  в Семилукском районе Воронежской области, в Землянске прошло открытие мемориального камня, посвященного героям Первой мировой войны.

В августе этого года исполняется сто лет со дня подвига Землянского полка, оборонявшего крепость Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны. Мало кто знает об этом подвиге русских солдат. В народе это сражение именуют «атакой мертвецов». В 1915 году при нападении  на крепость немцы использовали отравляющий газ. Волна из хлора и брома за несколько минут фактически уничтожила 7 рот русских бойцов. В живых остались только 100 человек. Вслед за пущенным газом двинулась на крепость и немецкая армия. Каково же было их удивление, когда из-под густого ядовитого тумана на них контратакой двинулась русская пехота. Солдаты Землянского полка, кашляя и задыхаясь от смертельного газа, со штыками наголо бежали на немцев. Враг испытал настоящий шок, и семитысячное немецкое войско отступило. История, похожая на сюжет из фильма, когда даже сама смерть не смогла заставить русских солдат оставить позиции.

С инициативой установить памятник героям Первой мировой войны выступил в 2014 году председатель Воронежской областной Думы – Виктор Ключников, который сам является уроженцем этих мест.

Памятный камень установили рядом с сельским дворцом культуры. Он станет началом создания мемориального комплекса, посвященного подвигу землянцев. Для реализации этого открыт специальный Фонд по сбору средств, на счет которого уже перечислено свыше 3 млн. рублей.

Кроме открытия самого памятного камня гостей ждала и просветительская программа: краеведы и местные жители подготовили фотовыставку «Воронежцы в годы Первой мировой войны»; состоялся показ документально фильма, посвященный обороне крепости и была презентована книга кандидата исторических наук, доцента Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I Виктора Бахтина «Жить для России, служить для России, умереть за Россию», посвященная истории Землянского пехотного полка.

- Деньги на памятный камень собирали, можно сказать, всем миром. Большая часть пожертвований – от местных жителей, чьи предки принимали участие в тех героических событиях. Много внимания уделяется истории Великой Отечественной войны, а герои Первой мировой оказались забытыми. Нельзя вычеркивать эти события из памяти. Вчера мы собрались, чтобы закрыть одно из «белых пятен» нашей истории и воздать должное защитникам Родины, - рассказал об открытии глава Землянского сельского поселения Алексей Псарев.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы